Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примерная схема анализа занятия (урока)





 


1. Место данного занятия (урока) в системе занятий по теме. Соответствие материала программе, речевым и возрастным особенностям детей данной группы (класса). Объём материала и его доступность.

2. Правильность постановки целей и задач, их соответствие теме и содержанию занятия (урока). Адекватность отбора речевого материала задачам занятия (урока).

3. Организация занятия (урока): эстетическое оформление, используемое оборудование, качество наглядных пособий и дидактического материала.

4. Структура занятия (урока): основные этапы, их логическая последовательность, чёткость перехода от одного этапа к другому, продолжительность занятия и его этапов, соотношение времени, отведённого на индивидуальную и фронтальную работу, соотношение речевых и неречевых заданий (по количеству и отведённому времени). Соответствие фактического хода занятия запланированному, отступления от конспекта, их причины.

5. Анализ этапов занятия (урока). Содержание этапов, подготовка детей к предстоящему этапу. Реализация дидактических принципов обучения. Методы и приёмы, используемые на отдельных этапах, их соответствие целям занятия (урока). Разнообразие, взаимосвязь, обоснованность методов и приёмов обучения. Особенности применения методических и коррекционных приёмов, умение использовать методические пособия. Обеспечение положительного эмоционального фона в процессе занятия и интереса детей к заданиям. Сочетание индивидуальных и фронтальных форм работы. Адекватность предъявляемых требований с учётом речевых возможностей и личностных особенностей каждого ребёнка. Доступность и чёткость инструкций и вопросов учителя-логопеда.

6. Особенности речевой и неречевой деятельности, поведения детей на занятии: активность, проявление интереса, степень сформированности структуры деятельности, уровень сосредоточенности на заданиях, устойчивость внимания на протяжении всего занятия, возможности переключения внимания от одного занятия к другому, причины отклонений в деятельности и поведении детей, качество знаний, умений и навыков, полученных или закреплённых детьми на занятии.

7. Характеристика деятельности учителя-логопеда. Возможности контакта с группой (классом), умение владеть вниманием детей и организовывать их для работы, владение приёмами повышения активности, интереса и внимания детей, практическое осуществление индивидуального подхода к детям с учётом их личностных особенностей, настойчивость в достижении цели, проявление педагогического такта. Речь логопеда (доступность, логичность, интонационная выразительность и эмоциональность). Контроль за речью детей, исправление допущенных детьми ошибок.

8. Результаты занятия (урока). Достижение цели и задач, выполнение намеченного плана, эффективность использованных методов и приёмов. Характер деятельности детей в процессе занятия (степень самостоятельности, уровень активности, темп работы). Подведение итогов занятия (урока), оценка деятельности детей.

Date: 2015-12-13; view: 539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию