Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Составление расчетного меню





Расчетное меню составляют по действующим сборникам рецептур блюд и кулинарных изделий с учетом ассортиментного минимума для различных типов предприятий общественного питания, сезонности продуктов, разнообразия блюд по дням недели, приемов тепловой обработки, особенностей вкусов местного населения, климатических условий.

Рекомендуемый ассортиментный минимум: горячие напитки – 6-8 наименований, холодные напитки – 3-4 наименования, молочные и кисломолочные продукты – 3 наименования, хлеб и мучные кондитерские изделия – 7 наименований, горячие блюда – 3-4 наименования, холодные блюда и закуски – 4 наименования, сладкие блюда – 5-6 наименований.

В зависимости от типа предприятия, обслуживаемого контингента и принятых форм обслуживания различают следующие виды меню: со свободным выбором блюд; скомплектованных завтраков, обедов и ужинов; дневного рациона; диетическое, банкетное.

Расчетное меню со свободным выбором блюд составляют на всех общедоступных предприятиях общественного питания. Перечень блюд в меню записывают в строго определенном порядке с указанием номера рецептуры, наименования блюда, выхода основного продукта, гарнира, соуса и количества порций данного блюда. Перечень блюд в меню специализированных предприятий общественного питания начинают с блюд соответствующих специализации. Количество порций различных блюд в меню принимают из таблиц процентного соотношения различных групп блюд. Ассортимент блюд и закусок может быть расширен за счет включения в меню фирменных и сезонных блюд.

Для выполнения курсового проекта можно использовать меню или ассортимент предприятия общественного питания на котором проходила практика студента. Форма расчетного меню со свободным выбором блюд представляют в таблице 5.

Примерное расчетное меню предприятия со свободным выбором блюд представлено в Приложении 7.

 

Таблица 5

Форма расчетное меню со свободным выбором блюд

№ рецептуры Наименование блюда Выход одной порции, г Количество порций

Меню для отпуска продукции через стол заказов составляют из тех же блюд, которые реализуют в зале предприятия. Расчетные меню скомплектованных завтраков, обедов и ужинов применяют в основном в столовых при производственных предприятиях, учреждениях, учебных заведениях. Комплексные меню можно использовать в общедоступных столовых и ресторанах в часы наибольшей загрузки зала. В комплексных меню указывают стоимость, пищевую и энергетическую ценность каждого блюда в отдельности и комплекса в целом. Химический состав и энергетическая ценность должны соответствовать физиологическим потребностям организма для каждого приема пищи в отдельности с учетом энергозатрат, обусловленных той или иной профессией. Расчетное меню дневного рациона применяют в столовых с постоянным контингентом потребителей: при профтехучилищах, санаториях, домах отдыха, туристических комплексах и т. п. Меню дневного рациона составляют с учетом физиологических норм питания и рекомендуемого набора продуктов. Меню дневного рациона может быть комплексным и со свободным выбором блюд.

Расчетное диетическое меню применяют в диетических столовых, диетических отделениях столовых при производственных предприятиях, учреждениях и учебных заведениях, а также в санаториях и домах отдыха. Такое меню составляют на основе физиологических норм и с учетом особенностей диетического питания. Меню диетического питания может быть комплексным и со свободным выбором блюд. В комплексном меню диетического питания после наименования каждого блюда кроме количества порций и его пищевой и энергетической ценности указывают номера диет, для которых оно рекомендуется. Для диетического меню со свободным выбором блюд по каждой диете в отдельности составляют комплексы для всех режимов питания. Форма расчетного диетического меню представлена в таблице 6.

 

Таблица 6

Форма расчетного диетического меню

№ рецептуры Наименование блюда Выход блюда, г Номер диеты Содержание, г Энергетическая ценность Количество порций
белков жиров углеводов ккал кДж
                   

 

Расчетное банкетное меню составляют в соответствии с пожеланиями заказчика. Исходными данными для его составления служат характер банкета и число его участников. Число блюд различных наименований в меню зависит от желания заказчика.

Ассортимент продукции для магазина кулинарии должен соответствовать примерному ассортименту полуфабрикатов, кулинарных и кондитерских изделий исходя из примерного товарооборота в день на одного продавца.

 

Date: 2015-12-12; view: 1270; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию