Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Физические упражнения для развития памяти





 

Чтобы наш мозг работал активно и правильно, а память длительное время оставалась хорошей, необходимо позаботиться о правильном кровообращении. Одна из главных причин ухудшения памяти, не зависящая от нашей воли, – это старение организма в целом и клеток мозга в частности. Но и старение мозга можно замедлить и отодвинуть, если соблюдать правила рационального питания, а также быть физически активным.

Для улучшения мозгового кровообращения, а следовательно, и для развития памяти, будут очень полезны следующие физические упражнения: бег трусцой, ходьба (обычные пешие прогулки, совершаемые регулярно, значительно улучшат вашу физическую форму), катание на велосипеде или занятия на велотренажере.

Однако только упражнений будет недостаточно, чтобы активизировать мозговое кровообращение. Эффективным средством для его улучшения является прогревание: после выполнения физической нагрузки следует один – два раза в неделю посещать сауну или парну́ю. Причем важно помнить, что прогревание в сауне должно быть не слишком интенсивным, то есть без чрезмерно натопленной парилки и без слишком горячего пара, но при этом продолжительным. Длительность процедуры устанавливайте, исходя из своего самочувствия, но оптимально время нахождения в сауне должно составлять 15–20 минут.

Если по каким-то причинам в баню вы ходить не можете (слабое сердце, нет времени), принимайте дома горячие ванны или горячий душ продолжительностью те же 15–20 минут. После водных процедур желательно сделать массаж, хотя бы только шейно-воротниковой зоны.

Если вам предстоит запоминать большой объем информации или вам необходимо длительное время работать с документами, каждый час делайте небольшие перерывы. В эти перерывы разминайтесь: наклоны в стороны и вперед-назад, разминка шеи, повороты головы, махи руками помогут вам активизировать кровообращение и улучшить внимательность.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 314; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию