Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как развить в себе суперпамять





 

Сегодня разработано множество действенных методик, позволяющих улучшить память и научиться эффективно использовать огромные возможности нашего мозга. Обычно такие методики основываются на активизации психической и интеллектуальной деятельности человека, так или иначе связанной с памятью.

В первую очередь, конечно, важно научиться вниманию и умению концентрироваться на запоминаемом материале. Сделать это помогут следующие упражнения.

Выполняя какую-либо рутинную работу (мытье посуды, уборку), разбивайте привычный рабочий процесс на циклы. Например, вы собираетесь мыть чашку. Полностью сосредоточьтесь на этом процессе, представьте себе, что выполняете сложную нейрохирургическую операцию и отслеживайте мельчайшие детали производимых с чашкой манипуляций. Домыв чашку, отложите ее и несколько секунд передохни́те. Затем начинайте новый цикл – например, мытье ложки. Такие упражнения следует выполнять ежедневно, каждый раз, когда вы моете посуду или выполняете другую мелкую домашнюю работу.

Удобно сядьте, возьмите в руку или положите перед собой любой небольшой предмет. В течение пяти – шести минут старайтесь полностью сосредоточить свое внимание только на этом предмете. Если будете отвлекаться – старайтесь спокойно вернуться к объекту внимания и при этом запомнить, сколько раз за упражнение вы отвлеклись.

Возьмите чистый листок бумаги (не разлинованный!) и ведите по нему ручкой прямую линию, полностью сосредото́чившись на той точке, в которой перо ручки соприкасается с бумагой. Если заметите, что начинаете отвлекаться, «уводите» прямую линию в сторону (получится небольшое искривление, как на электрокардиограмме). Доведя свою линию до края листа, начинайте рисовать ее заново. Подсчитайте, сколько искривлений получилось на вашей линии.

Отвлекаясь от текущих дел на какие-нибудь внешние раздражители или просто замечтавшись, всякий раз мысленно говорите себе «Внимание, соберись!», оглянитесь по сторонам, чтобы вернуться к реальности, и сосредоточьтесь на выполняемой работе.

В общественном транспорте, в очереди к нужному кабинету или в любом другом месте, где нам приходится терять время в ожидании, выполняйте всегда такое полезное упражнение: выберите какой-либо объект и остановите на нем все свое внимание на 5 минут. Старайтесь удерживать свое внимание на выбранном объекте и не отвлекаться ни на что другое. Только по прошествии 5 минут расслабьтесь и переключайтесь на что-нибудь другое.

При чтении сложного или просто скучного текста вы, скорее всего, будете отвлекаться. Каждый раз, отвлекаясь от чтения, ставьте галочку в том месте текста, на котором вы отвлеклись. Вернувшись к чтению, продолжайте его с того места, где вы еще были внимательны, то есть к отрывку до галочки. Прочитав страницу, попробуйте мысленно повторить полученную информацию. Если в каких-то местах возникают затруднения – перечитайте эти отрывки заново и повторите их про себя. Такое упражнение помогает выработать настойчивость в усвоении материала и повышает уровень восприятия прочитанного.

Помимо внимания важна также визуализация новой информации: именно она позволяет выработать образную память. Создавая зрительные образы в своем воображении, вы выстраиваете чёткий ассоциати́вный ряд, который позволит вам усваивать значительные объемы информации быстро и надолго. Чтобы научиться визуализации, выполняйте следующие упражнения.

Произносите вслух какие-нибудь словосочетания (например, «злая собака», «плачущий ребенок», «веселая вечеринка») и пытайтесь тут же мысленно представить себе соответствующий образ или ситуацию. Выбирайте словосочетания, описывающие и конкретные предметы, и абстрактные ситуации.

Попробуйте описать местонахождение вашего дома (стола в комнате или любого другого объекта), не создавая при этом его мысленного образа. Затем попробуйте повторить описание, но уже с визуализацией объекта.

Называйте вслух свои любимые предметы одежды, при этом мысленно воссоздавая их внешний вид.

Старайтесь по возможности воссоздавать мысленные образы увиденных недавно предметов. Это выработает не только способность к визуализации, но и наблюдательность.

Эти и другие упражнения, которые мы опишем дальше, помогут развить память и увеличить интеллектуальный потенциал человека.

 

Date: 2015-12-13; view: 303; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию