Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Упражнения на развитие слуховой и зрительной памяти





 

Для улучшения способности к запоминанию следует развивать не только память, но и сенсо́рное восприятие информации, ведь невозможно запомнить то, что вы просто не смогли ощутить и проанализировать. Поэтому тренировка и развитие сенсо́рных анализаторов – слуха, зрения, вкуса и осязания – также имеют важное значение.

Вот несколько полезных упражнений для развития слухового и зрительного восприятия.

Ударьте о стол каким-нибудь твердым предметом. Затем полностью расслабьтесь, с закрытыми глазами попробуйте создать в мозгу «вакуум»: не думайте о посторонних вещах, просто сосредоточьтесь на недавно услышанном звуке и попробуйте его мысленно воспроизвести. Затем попробуйте воспроизвести звук, сопровождая его созданием мысленного образа того предмета, которым вы произвели удар.

Попробуйте вызвать изменение слухового ощущения таким упражнением: представьте себе какую-нибудь простенькую мелодию, постарайтесь «услышать» ее мысленно. Затем вообразите, как эта мелодия плавно перетекает в какой-нибудь другой звук, постепенно сливаясь с ним. Попробуйте представить, что этот звук вызывает вибрацию в вашем теле, почувствуйте эту вибрацию и постарайтесь сконцентрировать ее на каком-то одном участке (например, на руке). Затем «распространяйте» эту вибрацию на все тело. Это очень полезное упражнение для развития слухового восприятия и его соотношения с другими сенсо́рными анализаторами.

Попробуйте соотнести звук и свое ощущение от него: например, ударяя по какому-либо предмету, старайтесь ощутить его вибрацию в момент удара и попробуйте запомнить ощущение, а также мысленно представить предмет, которым ударяли, и определить, из какого материала он изготовлен (железо, дерево или что-то другое). Таким образом вы научитесь воспринимать звуки и на слух, и с помощью такти́льных ощущений.

Чтобы развить зрительную память и образное мышление, выполняйте такое упражнение: несколько минут при́стально изучайте какой-либо мелкий предмет, затем закройте глаза и постарайтесь мысленно воссоздать его в воображении, не упуская мелких деталей.

Идя по улице, разглядывайте лица прохожих, а через какое-то время попытайтесь вспомнить эти лица.

Рисуйте по памяти предметы, которые перед этим несколько минут рассматривали. Старайтесь отобразить все присущие этим предметам детали и особенности.

 

Date: 2015-12-13; view: 343; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию