Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Как разобраться в механизмах собственной памяти





 

В первую очередь, вам следует выяснить, какой вид памяти лучше развит у вас. Сравните, что вы лучше запоминаете – зрительные, слуховые или такти́льные впечатления. Попробуйте определить, насколько развито у вас вкусовое воображение и насколько хорошо вы ориентируетесь в пространстве. Для этого попробуйте какое-нибудь блюдо наугад с закрытыми глазами и постарайтесь определить все его ингредиенты. Также попробуйте с закрытыми глазами передвигаться по знакомой улице или по знакомому помещению, чтобы выяснить, насколько у вас развита способность к ориентировке на подсознательном уровне.

Кроме того, попробуйте оценить, насколько высока у вас способность обучаться во сне. Ведь именно сон – это тот период времени, когда мозг сортирует поступившую за день информацию и определяет важные сведения в долговременную память. Попробуйте прочитать перед сном учебник и осмыслить информацию из него. Если утром вы сможете вспомнить бо́льшую часть прочитанного на ночь – значит, ваша память работает в правильном направлении. Если же утром вы почти ничего не помните из того, что изучали вечером, вам следует разобраться, в чем тут дело: возможно, вы недостаточно сконцентрировались на усвоении нового материала, вам не хватило внимания и сосредоточенности. А может быть, вы просто читали, не стараясь работать с новым материалом интеллектуально. Исправьте возможные ошибки и попробуйте еще раз. Если вы думаете над прочитанным, выстраиваете ассоциативный ряд и уделяете максимум внимания новой информации, она обязательно отло́жится в вашей памяти. Как вы понимаете, важно также и качество сна: полноценный своевременный сон в разы улучшает вашу способность к запоминанию.

 

3.4. Можно ли стать гением?

 

Стать гораздо умнее, научиться запоминать как можно больше полезной информации и воспроизводить ее в нужное время и в нужном формате, безусловно, можно. Вы можете развить свои умственные способности, подняв свой коэффициент интеллекта как минимум на 20–30 пунктов. Однако нужно помнить, что стать умным сразу и прямо сейчас настолько же нереально, как за неделю похудеть на 50 килограммов или разбогатеть за один день.

Наш мозг можно развить тренировками точно так же, как и мышцы, но это должны быть именно регулярные и упорные тренировки. Внимание, концентрация, терпение и мотивация – вот те четыре кита, на которых стоит гениальность.

Чтобы развить память, нужно научиться не только запоминать важную информацию, но и сохранять ее в долговременной памяти. А в долговременную память все данные попадают только после прохождения через своеобразный мозговой фильтр – гиппокамп. Работает он бессознательно, поэтому от решения «я хочу это запомнить!» толку не будет. Ваш интерес к новой информации – вот тот фактор, который может заставить гиппокамп пропустить ее в долговременную память. Запоминание действительно интересных вещей и фактов происходит легко и как бы само собой. Постарайтесь заинтересоваться темой, которую изучаете, найти в ней что-нибудь полезное для себя или просто занимательное, и фильтр сработает в нужном направлении. А для развития внимания и сосредото́ченности есть специальные упражнения, которые обязательно вам помогут.

 

 

Глава четвертая. Природный дар или обретенная способность?

 

Date: 2015-12-13; view: 265; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию