Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






III. Рекомендации по работе с семьей





Школа должна всемерно способствовать формированию педагогической культуры родителей, которая является неотъемлемой частью общей культуры человека. В ней накоплен человеческий опыт, воспитание в семье.

Семья, к сожалению, во многом утратила свою роль в вопросе сохранения и укрепления здоровья детей. У многих родителей не хватает для этого ни знаний, ни опыта. Но семья не должна, не имеет морального права устраняться от решения столь важной проблемы. Поэтому одной из задач системы образования наряду с исследовательской деятельностью здорового образа жизни школьников, проведением лечебно-профилактических и оздоровительных мероприятий, учебно-воспитательной работой с учащимися является информационно-просветительская работа с их родителями.

Семейное воспитание – дело не простое. Педагоги, психологи, врачи должны помочь родителям осознать всю важность данной проблемы. Поэтому профилактике вредных привычек должно уделяться большое внимание в процессе проведения родительских собраний.

8 класс – Вредные привычки подростков и их профилактика.

9 класс – Вредные привычки и их последствия.

10 класс – Женский алкоголизм.

11 класс – Уберечь детей от киберзависимости и игромании.

· А так же проведение совместной систематической работы педагога и семьи.

· Беседы, лекции.

· Консультативная помощь «Семья» (помощь специалистов: психолога, педагога, педиатра и сурдолога).

· Совместные праздники.

· Тренинги, анкетирование, тестирование (анкета доктора С. Силинджера, «Зависимость от компьютера»).

В процессе формирования педагогической культуры родителей происходит овладение знаниями по социологии, психологии, физиологии детей. Ведь, чтобы дать ребенку правильное воспитание, необходимо хорошо его знать, «во всех отношениях», как говорил К.Д. Ушинский.

Если подростки почувствуют уважение к себе, своим интересам, проблемам со стороны педагога, человека взрослого, обладающего более развитым сознанием и большим жизненным опытам, то они будут воспринимать его не просто как передатчика знаний, а как носителя нравственного опыта человечества, человека, к которому стоит прислушаться. Теплота и искренность взрослых поможет открыть подросткам все положительные перспективы нравственного развития личности, ведения здорового образа жизни.

 

Date: 2015-12-13; view: 396; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию