Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






I.Пояснительная записка





Человек приходит в этот мир не только для своего комфортного существования и личного счастья. Его ум, умения, опыт, вся его жизнь необходимы его детям, обществу, будущим поколениям. Достойным существование человека на земле помогает сделать здоровье – духовное и физическое.

Устав Всемирной Организации Здравоохранения трактует понятие «здоровье» как «состояние полного социального и духовного благополучия». А такое благополучие достигается правильным воспитанием, которое ведет человека к нравственному образу жизни, включающему заботу о своем здоровье.

Первостепенная роль в сохранении и формировании здоровья принадлежит самому человеку, его образу жизни, его ценностям, установкам, степени гармонизации его внутреннего мира и отношений с окружающими. Укрепление и творение здоровья должно стать потребностью и обязанностью каждого человека.

Такая потребность должна вырабатываться у человека в течении всей жизни, начиная с самого раннего возраста, в процессе постоянного взаимодействии с окружающей средой.

Сохранение здоровья подрастающего поколения является самой насущной проблемой государства. Школа – идеальный центр для воспитания культуры здоровья и формирования здорового образа жизни учащихся.

Приобщение детей с ограниченными возможностями здоровья к проблеме сохранения своего здоровья это, прежде всего, процесс социализации воспитания, важнейшим звеном которого сегодня должна и может сегодня стать коррекционная школа, одной из центральных задач которой является воспитание у детей культуры, здоровьесбережения.

Зровьесберегающая культура является составной частью общей культуры человека, предполагающей формирования системы знаний о здоровом образе жизни.

Особенности формирования у детей с ОВЗ здорового образа жизни в рамках культуры здоровьесбрежения связанно с трудностями усвоения м закрепление в сознании ребенка принципов и навыков здорового образа жизни, сложностями личностно-мотивационного воплощения учащихся в своих социальных, психологических и физиологических возможностей и способностей. Для преодоления этих трудностей необходимо оказание комплексной помощи, которая в условиях реализации здоровье сберегающего подхода в системе специального образования включает в себя психолого-педагогическую помощь, социально-педагогическое сопровождение и социально-педагогическую поддержку.

От того на сколько успешно удастся сформировать и закрепить в сознание детей основные категории здоровье сбережение, зависят в последующем все виды деятельности, способствующие раскрытию имеющегося потенциала личности.

В приказе № 2106 от 28.12.2010 года об утверждении требований образовательным учреждениям в части охраны здоровья обучающихся, воспитанников выделен пункт №6 – это организация профилактических и психоактивных веществ обучающихся, воспитанников.

Над проблемой профилактики психоактивных веществ в образовательной среде работают такие ученые как: Валентик Ю.В. – заведующий кафедрой наркологии Российской Медицинской Академии; Вострокнутов Н.В. – руководитель отделения Государственного научного центра социальной и судебной психиатрии имени В.П. Сербского; Рябцев В.К. – заместитель директора Института педагогических инноваций Российской академии образования по научной работе; Косорецкий С.Г. – директор Центра психолога-медика-социальной поддержки личностного развития детей.

В Российской Федерации проблема злоупотребления несовершеннолетними наркотиков, алкоголя, табакокурения достигло угрожающих размеров. Многочисленные исследования свидетельствуют, что прием психоактивных веществ в этом возрасте вызывает быстрое формирование болезненной зависимости от них, ведет к многочисленным негативным последствиям, таким, как нарушения процесса социализации несовершеннолетних, правонарушениям, распространению ВИЧ-инфекций. Учреждения системы образования проводят большую работу по профилактике злоупотребление ПАВ.

Подросткам необходимо знать, что в результате научных исследований доказано влияние факторов риска, среди которых и вредные привычки, влияющие на возникновение различных форм патологии организма. Например, курение ведет к возникновению ишемической болезни сердца, заболеванию легких, способствует появлению злокачественных опухолей, так как некоторые факторы риска начинают действовать уже с детства, то и причину многих заболеваний следует выявлять и устранять, начиная с детского возраста. Факторы риска широко распространены среди детей подростков. Не секрет, что подросток в 15-17 лет наиболее подвержен влиянию окружающих его людей. К сожалению, это влияние не всегда положительное. Многие ребята именно в этом возрасте пробуют свою первую сигарету, рюмку алкогольного напитка и, что самое страшное, пробуют наркотики. Как правило, в этом возрасте большинство людей не осознают, к каким последствиям могут привести эти «пробы».

Нас коснулось все отрицательное, с чем столкнулся мир: наркомания, СПИД, алкоголизм, национальная неприязнь и другие проблемы. В мире уже бьют тревогу и по вопросам киберзависимости и игромании. Эти болезни, конечно, нельзя сравнить со СПИДом, где властвует вирус. Но и в том, и в другом случае болезнь выбирает людей слабовольных, тех кто не может устоять против соблазнов.

Поэтому педагоги должны уделять большое внимание работе с классом по формированию у учащихся умение противостоять и бороться с вредными привычками.

Антиалкогольная и антинаркоточеская пропаганда, профилактика вредных привычек – это не только сообщение негативных последствий, запугивающих подростков, это еще и грамотно выстроенный весь воспитательный процесс, который дает возможность подростку совершенствовать себя, свою личность.

Осуществление профилактических и воспитательных мер – задача всего общества: органов здравоохранения, различных министерств и ведомств, периодической печати и телевидения. Но в первую очередь – это забота семьи и школы. И тем и другим не следует забывать, что здоровье молодого поколения – это дальнейшее развитие, социальная и экономическая мощь нашего государства, достойная старость каждого из нас.

Вот почему необходима образовательная и воспитательная деятельность семьи, школы и всего общества по вопросам профилактики вредных привычек. Поэтому воспитатель и классный руководитель должны уделять большое внимание работе с учащимися по формированию у них умения противостоять и бороться с вредными привычками. Но для этого необходимо сначала сформировать отрицательное отношение к ним. В связи с этим нужно организовать серьезную профилактическую и просветительную работу с детьми и их родителями через систему внеклассных мероприятий. И что самое важное, такая работа не должна носить односторонний характер, а проводиться как педагогами и их воспитанниками, так и их родителями. Именно это «триединство» дает хорошие результаты. Для повышения эффективности внеклассной работы в этом направлении можно и нужно использовать следующие формы работы:

· просмотр видеофильмов с последующим обсуждением;

· встречи со специалистами;

· создание антирекламных роликов по проблеме:

· выставки рисунков, акции в защиту человека от влияния вредных привычек;

· интерактивные игры;

· нравственные беседы;

· диспуты, круглые столы, устные журналы, ознакомительные беседы, викторины, часы общения;

· исследовательская деятельность;

· обмен мнениями, обсуждение проблем;

· проигрывание ситуаций;

· тренинги, анкетирование и тестирование.

Министерство образования Российской Федерации предложило образовательным учреждениям разработать программы, направленные на сохранение здоровья учащихся. Предлагаем программу «Профилактика вредных привычек у детей с нарушением слуха».

II.Программа «Профилактика вредных привычек у детей с нарушением слуха».

Цель программы: формирование у учащихся умение противостоять и бороться с вредными привычками.

Задачи программы:

· развитие прочных основ нравственного и здорового образа жизни;

· формирование отрицательного отношения к никотину, алкоголю, психотропным веществам и осознанию масштабов вреда для здоровья человека, употребляющего перечисленные вещества;

· познакомить с новыми видами зависимости – киберзависимостью и игроманией.

Содержание программы.

Класс

Сентябрь Мое здоровье и вредные привычки. Ознакомительная беседа
Октябрь Губительная сигарета. Устный журнал
Ноябрь Что происходит при курении табака. Исследовательская деятельность
Декабрь Как не попасть на пивной крючок. Интерактивная игра
Январь Правда и ложь о наркотиках. Устный журнал и презентация
Февраль Ставим условие: долой сквернословие. Час общения
Март Этика сетевого общения. Обмен мнениями
Апрель Просмотр видеофильма о вреде курения. Обсуждение проблемы
Май Пагубное влияние ПАВ. Круглый стол

Класс

Сентябрь Предупреждение формирования пагубных привычек. Круглый стол
Октябрь Табачный туман - обман. Викторина
Ноябрь Просмотр видеофильма о вреде алкоголя. Обсуждение проблемы
Декабрь Живи без пива! Час общения
Январь Нет - наркомании! Конкурс рисунков, устных выступлений
Февраль Слово с большой буквы. Информационная беседа
Март Теневая сторона интернета. Устный журнал
Апрель Действия алкоголя на растущий организм. Беседа
Май Федеральный закон «Об ограничении курения табака». Обсуждения

Класс

Сентябрь Как победить дракона или удержись от вредной привычки. Диспут
Октябрь Курение - дань моде, привычке, болезнь. Час общения
Ноябрь Факторы развития пьянства и алкоголизма. Беседа
Декабрь Может ли пиво быть «безобидным». Круглый стол
Январь «Антипиво». Акция
Февраль Наркотики. Оружие истребления. Встреча с врачом наркологом
Март Заразные слова. Устный журнал
Апрель Что такое СПИД и ВИЧ. Как он проявляется. Беседа
Май Компьютерная зависимость. Опасно для жизни! Обмен мнениями

Класс

Сентябрь Что имеем не храним, потерявши плачем. Беседа
Октябрь Образованный человек не курит. Час общения
Ноябрь Алкоголизм и его социальные последствия. Тестирование
Декабрь Детки в пивной клетке. Устный журнал
Январь Умей сказать «нет»! Интерактивная игра
Февраль Наркотик – это лопата! Проигрывание проблемной ситуации
Март Как избавиться от сквернословия. Составление памятки, анкетирование
Апрель Слова СПИД и ВИЧ знакомы всем. Диспут
Май Страдания от кибернетики. Круглый стол

 

Date: 2015-12-13; view: 353; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию