Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Примечание. Очень прошу, в слове «каталог» всегда ставьте ударение на последний слог





Очень прошу, в слове «каталог» всегда ставьте ударение на последний слог. Есть «знатоки» которые утверждают, что «каталóги» – это бумажные документы, а «катáлоги» – электронные хранилища. Не верьте им! Говорите по‑русски даже тогда, когда речь идет о компьютерах!

 

Что же находится на самом верху этой иерархии хранилищ файлов? Логические диски, или просто диски, которые являются частями реальных компьютерных носителей или полностью занимают их. На части разбивают, как правило, жесткие диски, или винчестеры. Съемные носители – дискеты, компакт‑диски – очень редко делят на логические диски. По сути, диски – это папки самого верхнего уровня. Выше них находится только специальная папка Мой компьютер, о которой мы поговорим далее. Хотя и сам Мой компьютер лежит на Рабочем столе … Ладно, чтобы не запутать вас раньше времени, предлагаю продолжить аналогию с обычными бумажными документами. В этом случае диски – это шкафы или, по крайней мере, полки. Каждому диску присваивается буква: А (редко В) – дискета; С и далее по английскому алфавиту – разделы жесткого диска и приводы компакт‑дисков.

Каждая папка находится на каком‑нибудь диске, а файл – или в папке, или непосредственно на диске, без всяких папок. В последнем случае говорят, что файл находится в корневой директории, она же корневой каталог, он же корневая папка. Но лучше все‑таки разложить документы по папкам, а папки рассортировать по дискам, используя понятную систему. «Адрес» файла обычно называют путем, он содержит перечисление всех папок, в которые вложен файл.

Например, текст, который вы сейчас читаете, хранится в документе, имеющем такой путь: E:\Компьютерные\Самоучители\Работа на компьютере. Здесь E – буква логического диска, Компьютерные – папка, в которой я храню рукописи компьютерных книг, Самоучители – материалы книг‑самоучителей, Работа на компьютере – папка для данной книги. Понимаете, что во что вложено? Если нет, посмотрите на рис. 2.2.

Сложно? Хорошо, давайте обратимся к русским народным сказкам. Например, историю о смерти Кащеевой современный специалист по компьютерам рассказал бы так: «Смерть Кащея смотри в файле “Игла”, расположенном в папке “Яйцо”, вложенной в папку “Утка”, которая, в свою очередь, находится в папке “Заяц”, та – в папке “Сундук”, лежащей на диске “Дуб”». Так понятнее?

 

Рис. 2.2. Порядок вложенности папок, в которых находится текст этой книги

 

Как и где увидеть все эти папки и файлы? Для этого служит главная программа вашего компьютера – операционная система.

 

 

Date: 2015-12-13; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию