Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первое включение





 

Заветная кнопка находится всегда на передней панели системного блока. Она – самая крупная на этой панели, не ошибетесь.

Наберите воздуха, почувствуйте торжественность момента… Пора! Жмите и смотрите на монитор!

Ничего не видите? Не пугайтесь, так часто бывает при первом включении компьютера. Сейчас разберемся. Прислушайтесь: после нажатия главной кнопки из компьютера послышался короткий писк, а затем – негромкий гул?

 

• Не послышался. Значит, вы забыли вставить вилку питания в розетку. Вставлена? В удлинитель? Значит, удлинитель не вставлен. Или вставлен, но не включен (на некоторых удлинителях есть отдельная кнопка включения).

• Слышен шум в системном блоке, но монитор остается темным. Скорее всего, не включен монитор. Либо вставьте вилку в розетку, либо нажмите кнопку включения монитора. У разных моделей она находится в разных местах. Поищите на передней панели или на торце монитора (снизу, сверху, сбоку).

 

Если никакие манипуляции с розетками и включателями не помогают, возможно, компьютер действительно сломался. Но все‑таки, перед тем как вызвать ремонтников, проверьте все кабели и розетки еще раз. А то неудобно получится.

Допустим, все прошло хорошо, на мониторе стали появляться странные надписи и картинки. Продолжается это довольно долго. На этом этапе люди холерического склада начинают дергаться и колотить по клавиатуре – такое же бесперспективное занятие, как сигналить в пробке на МКАДе. Потерпите немного. В конце концов, встаньте, разомните шею, подойдите к окну. Я, например, в момент загрузки (так называется этот процесс) обычно ухожу на кухню готовить чай.

Если вы все‑таки решите, что компьютер слишком долго не подает признаков неорганической жизни (иными словами, завис), то… ничего не делайте. Закройте глаза и досчитайте до ста (чур, начинать с единицы, а не с 99!). Откройте глаза. Экран все еще черный? Или на нем по‑прежнему красуется четырехцветное знамя и слово «Windows»? Значит, все‑таки завис. В такой ситуации нужно нажать маленькую кнопочку, которая находится на передней панели системного блока рядом с кнопкой включения. Она может быть подписана Reset, что означает «Перезагрузка». Теперь положено выругаться или (для культурных людей) произнести магическую фразу: «Семь бед – один Reset», после чего нажать эту кнопочку. Процесс загрузки начнется сначала.

Впрочем, я больше пугаю. Не так уж часто компьютер зависает при включении. Даже не каждый месяц. Поэтому, скорее всего, уже через минуту‑другую после нажатия кнопки включения вы увидите на экране картинку, изображенную на рис. 1.2.

Тут надо ввести имя пользователя и пароль и нажать клавишу Enter. Что это такое – «имя пользователя» и «пароль»? Ну, имя пользователя – это ваше имя, пароль – секретное слово, которое нужно вводить, чтобы никто не использовал ваш компьютер без вашего же разрешения. Имя пользователя и пароль в сумме называются «учетная запись». О них мы еще поговорим в гл. 10.

После ввода имени и пароля система строго проверит их и начнет запускаться. Это довольно длительный процесс. В результате вы увидите картинку, похожую на рис. 1.3.

 

Рис. 1.2. Экран входа в систему

 

Рис. 1.3. Примерно так выглядит экран компьютера после загрузки

 

Детали могут отличаться, но в целом должно быть похоже.

На первый раз достаточно. Теперь попробуем освоить более сложный процесс – выключение компьютера.

 

Date: 2015-12-13; view: 386; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию