Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Файлы, документы, программы





 

Начнем с очевидного. Компьютер – это устройство для обработки информации. Если информацию просто скопом вывалить в ПК, он быстро запутается. В этом компьютер похож на человека. Представьте, что раскрываете вы газету, а в ней – сплошной текст. Без заголовков, абзацев, рубрик. Границ между статьями – и тех нет. Удобно вам будет читать такое, прости господи, средство массовой информации? Так и компьютер требует, чтобы информация была разделена на порции.

Порция информации, которая имеет собственное имя и записана в постоянную память компьютера, называется файлом. Если вы занимаетесь делопроизводством, то знаете, что файл – это такая прозрачная папочка, в которую можно положить нужную бумажку. Смысл компьютерного файла точно такой же – это форма для хранения каких‑нибудь данных. Все, что записано на жесткий диск компьютера, является файлом.

Файлы можно разделить на три типа.

 

• Первый – документы, то есть данные, которые пользователь может посмотреть и изменить. Документом является письмо, фотография, музыкальная композиция – если, конечно, они существуют в цифровом виде и записаны на компьютер.

• В отличие от обычных, электронные документы нельзя взять в руки и посмотреть без специальных программ. Программа (иногда используется термин приложение) – это инструмент для работы с документами. Представьте, что вам пришлось иметь дело с книгами, написанными микроскопическим шрифтом. Чтобы прочесть их, понадобится увеличительное стекло, а то и микроскоп. Программы и являются такими «увеличительными стеклами», они вызывают документы из памяти компьютера и показывают их нам в удобном виде на экране. Как вы уже поняли, программы – второй тип файлов.

• К третьему типу можно отнести служебные файлы. Это информация, которая не имеет для пользователя непосредственной ценности. Служебные файлы используются программами. Например, в них записываются настройки приложений (это синоним программы, помните?), сведения о пользователе и т. д. Нормальные люди стараются держаться от служебных файлов подальше, интересуются ими только «ненормальные» – программисты и системные администраторы (люди, которые рассказывают директору, что без них компьютеры не могут работать).

 

Иерархия перечисленных понятий представлена на рис. 2.1.

 

Рис. 2.1. Виды файлов

 

Как видите, любой документ является файлом, но не любой файл можно считать документом.

 

Date: 2015-12-13; view: 360; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию