Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Размещение частей компьютера





 

Как уже говорилось выше, компьютер состоит из нескольких частей. Как минимум, это системный блок («большой железный ящик»), монитор, клавиатура и мышь. Правильно их расставить – тоже большое искусство. Ну ладно, не большое и не искусство, но правильное расположение частей компьютера обеспечит вам комфортную работу и сохранность здоровья.

Системный блок. Не стоит занимать системным блоком драгоценное место на столе, лучше убрать его куда‑нибудь пониже. Непосредственно на пол ставить не рекомендую – вентилятор добросовестно засосет внутрь компьютера всю пыль, скопившуюся в придонных слоях офисной или домашней атмосферы. Лучше всего поставить «системник» на невысокую тумбочку или специальную подставку, которая входит в комплект компьютерного стола. Прятать блок в шкаф не стоит, так как нужно иметь постоянный доступ к приводам для чтения дисков. Каждый раз открывать дверцу, чтобы вставить дискету или компакт‑диск, мне, например, лень. И не ставьте системный блок себе (или соседу) под ноги. Есть риск случайно нажать коленом кнопку выключения или перезагрузки. А если в этот момент вы работаете над важным и срочным документом? Или того хуже – почти прошли самый сложный уровень самой сложной игры. И еще, старайтесь максимально отодвинуть системный блок от источников тепла. Иначе вентилятор будет охлаждать внутренности компьютера горячим воздухом, а это не самый эффективный способ охлаждения. Таким образом, самое удобное место для системного блока – слева или справа от стола на невысокой подставке, подальше от батареи центрального отопления.

Монитор. Он должен быть расположен максимально удобно. Обычно его ставят в угол стола тыльной стороной к окну. Последнее нужно для того, чтобы солнце не попадало на экран, не бликовало. Монитор следует отрегулировать по высоте. Для этого сядьте в кресло и посмотрите в центр экрана. Если голову при этом вы держите ровно, то все в порядке. Если же задираете или, наоборот, наклоняете голову, значит, монитор нужно опустить или поднять. На компьютерных столах обычно есть специальная подставка для мониторов. Как вариант, можно поднять или опустить кресло, в котором вы сидите. Удобнее всего «плоские» мониторы, которые можно повесить на нужной высоте на стену. Заодно и место на столе освободится. Расстояние от экрана должно быть не слишком маленьким, не менее 30 см. Я со своей дальнозоркостью предпочитаю сделать текст на мониторе покрупнее и рассматривать его с расстояния 50–60 см.

 

Я вам советую…

Не рекомендую использовать в комнате с компьютерами синтетическое ворсистое покрытие вроде ковролина. На нем накапливается не просто пыль, а пыль с электрическим зарядом (статическое электри чество). При попадании ее внутрь компьютера может произойти повреждение какой‑нибудь микросхемы. Вероятность этого невелика, но лучше все‑таки покрыть пол линолеумом или оставить его деревянным.

 

Клавиатура. Многие компьютерные столы оборудованы выдвигающейся полочкой для клавиатуры. Она удобна только для профессиональных наборщиц, которые умеют печатать вслепую, не глядя на клавиши. Всем остальным приходится сгибаться в три погибели, пытаясь рассмотреть клавиатуру, которая находится где‑то на уровне пояса и почти не освещена. Поэтому настоятельно рекомендую: пока вы не освоили слепой метод набора текста, кладите клавиатуру на стол перед монитором. Здоровее будете. На дальней от вас стороне клавиатуры снизу есть маленькие ножки. Поищите, должны быть! Вот видите – нашлись. Выдвиньте их, и клавиатура окажется чуть‑чуть наклонена к вам, станет удобнее. Самое важное – расположение рук над клавиатурой. Кисти должны лежать на специальной подставке (помните, мы говорили о ней в гл. 0?), а локти – на подлокотниках кресла или (да простят меня хранители этикета!) на столе. Если руки будут постоянно висеть без опоры, готовьтесь к болям в сухожилиях.

Мышь. Для обычной, механической, мыши обязательно нужен коврик. Расположите его так, чтобы не приходилось слишком далеко сгибать руку, когда вы беретесь за мышку. Для оптической мыши коврик, вообще‑то, не нужен, но лучше его использовать. Таким образом вы ограничите на столе пространство, которое нельзя заваливать бумагой и заставлять чашками. В противном случае придется каждый раз перед использованием мыши отвоевывать для нее жизненное пространство.

Другие устройства. Иногда рядом с компьютером нужно расположить дополнительное устройство, например принтер или сканер. Лучше всего поставить его на отдельную приставную тумбочку, это позволит не загромождать стол. В идеале эта тумбочка должна быть одной высоты со столом, тогда не придется каждый раз выковыривать мелкие предметы и листы бумаги, провалившиеся в щель.

Итак, исходя из вышесказанного, оптимальное расположение частей компьютера показано на рис. 1.1.

 

 

Рис. 1.1. Оптимальное расположение частей компьютера: О – окно, Б – батарея центрального отопления, СБ – системный блок, Мо – монитор, К – клавиатура, Мы – мышь, П – принтер, Ст – стул

Не ленитесь, переставьте компьютер в соответствии с рисунком! О вас же забочусь! В офисе, конечно, все столы к окну не поставишь, но хотя бы развернуть мониторы от источника света – задача вполне посильная.

Что? Директор (жена) говорит, чтобы вы не занимались ерундой, переставляя мебель? Говорит, что лучше бы вы побыстрее подготовили отчет (вынесли мусор)? Передайте им книгу и попросите прочесть следующий абзац. Сами можете не читать.

Ну как, помогло? Так я и думал.

 

Date: 2015-12-13; view: 422; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию