Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задачи для самостоятельного решения. · Задача 11.1.U- образная трубка с одинаковой площадью поперечного сечения по всей длине открыта с двух концов





· Задача 11.1. U- образная трубка с одинаковой площадью поперечного сечения по всей длине открыта с двух концов. Трубка содержит две несжимаемые и не смешиваемые жидкости с плотностями r1 и r2. Определить период t собственных колебаний системы около положения равновесия, если длина части трубки, занимаемой одной жидкостью, равна l 1, а части, занимаемой другой, – l 2.

Ответ: t = 2 p .

· Задача 11.2. Однородный сплошной цилиндр радиусом r может катиться без скольжения по внутренней поверхности неподвижной трубы, радиус которой равен R. Найти период t малых колебаний оси цилиндра.

Ответ: t = 2 p .

· Задача 11.3. К середине упругой невесомой горизонтально расположенной балки с коэффициентом k присоединен математический маятник массой m и длиной l. Определить собственные частоты w1 и w2 и нормальные координаты Q1 и Q2 системы.

Ответы: w1 = , Q1 = j – угол отклонения маятника от вертикали; w2 = , Q2 = s – смещение точки подвеса от положения равновесия.

Рис. 78

· Задача 11.4. Два одинаковых однородных стержня длиной l каждый соединены между собой в точке A шарнирно, а концы B и C могут скользить без трения по горизонтальным направляющим (рис. 78). К шарниру A присоединена вертикальная пружина, длина которой в недеформированном состоянии равна l, а жесткость такова, что равновесие системы имеет место при
j = 300. Определить период t малых колебаний системы около этого положения равновесия, пренебрегая массами ползунов.

Ответ: t = (4 p / 3) .

Рис. 79

· Задача 11.5. Частица массой m находится на гладкой неподвижной горизонтальной плоскости и прикреплена к двум пружинам, концы которых закреплены неподвижно. В положении равновесия обе пружины не напряжены и образуют между собой прямой угол. Определить частоты w 1 и w 2 системы, ели жесткости пружин равны k1 и k2.

Ответ: w 1 = ; w 2 = .

· Задача 11.6 К*). К однородному цилиндру с моментом инерции J = a m r2 и радиусом r, имеющему неподвижную горизонтальную ось вращения, прикреплены с двух сторон вертикальные упругие нити с коэффициентами жесткости k1 и k2 (рис. 79). Конец первой нити закреплен неподвижно в точке A, а на конце второй нити висит груз массой m. Найти собственные частоты w1 и w2 системы в символьном виде при k1 = 2 k2; a = 2. С помощью файла «Осциллятор2» вычислите значения собственных частот при k1 = 10, k2 = 30 и a = 2, а также a = 100.

Ответы: w1 = ; w2 = ;

w1 = 5,602, w2 = 21,632 при a = 2;

Рис. 80

w1 =0,995, w2 = 17,407 при a = 100.

· Задача 11.7 Ш. Брусок массой m скреплен пружиной жесткостью k с доской массой M (рис. 80). Доска лежит на гладкой горизонтальной плоскости. Пружину сжимают на величину x0 и отпускают. Найти зависимость деформации x пружины от времени t.

Ответ: x = x0 cos (w t), где w = .

Рис. 81

· Задача 11.8. На гладкой плоскости, наклоненной к горизонту на угол a, находится прикрепленный к пружине, как показано на рисунке 81, брусок массой m. В положении равновесия пружина растянута на величину l. Растянув пружину на 3 l, ее отпустили без начальной скорости. Найти зависимость растяжения x пружины от времени t.

Ответ: x = 2 l cos (w t), где w = .

Рис. 82

· Задача 11.9. Определить период t малых колебаний метронома, изображенного на рисунке 82. Метроном состоит из маятника AC, центр масс которого C отстоит от оси вращения O на величину s0, и подвижного груза G, удаленного от оси O на величину s. Момент инерции маятника относительно O равен J. Масса маятника – M, масса груза – m.

Ответ: t = 2p .

· Задача 11.10. На концах горизонтально расположенного тонкого непроводящего стержня длиной l расположены две бусинки, несущие на себе электрический заряд q1 каждая. Третья такая же бусинка с зарядом q свободно надета на стержень и помещена посредине. Смещение бусинки из средней точки приводит к ее колебаниям. Найти период t этих колебаний, считая их малыми.

Рис. 83

Ответ: t = p l .

· Задача 11.11. Шар массой m, укрепленный на верхнем конце невесомого стержня длины l, зажат между двумя горизонтальными пружинами жесткостью k с закрепленными концами (рис. 83). Стержень может свободно поворачиваться вокруг неподвижной нижней точки. Считая пружины в положении равновесия не напряженными, найти период t колебаний системы.

Ответ: t = 2 p / .

Рис.84

· Задача 11.12. Однородный стержень массой m и длиной l шарнирно закреплен в точке O и удерживается в горизонтальном положении при помощи вертикальной пружины с жесткостью k, прикрепленной в точке M к стержню на расстоянии а от точки O (рис. 84). Определить период t малых колебаний стержня в вертикальной плоскости.

Ответ: t = 2 p .

· Задача 11.13.К. Груз массой M = 0,5 кг прикреплен к вертикально расположенной пружине жесткостью С = 10 Н/м. К грузу снизу подвешена аналогичная система с M1 = 2 M и C1 = 2 C. Проанализируйте колебания рассматриваемой системы с помощью файлов «Изучение МО» и «Функция Лагранжа». Запишите периоды T1 и T2 нормальных колебаний и функцию Лагранжа L в каноническом виде.

Ответы: T1 = 0,727 c, T2 = 2,714 с;

L = 0,429 vq12 – 32,055 q12 + 0,634 vq22 – 3,397 q22.


 

Date: 2015-12-13; view: 575; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию