Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Момент импульса. Применение законов сохранения





 

«Пример 9.1. Сплошной однородный цилиндр вращается вокруг своей горизонтальной оси с угловой скоростью w0. Оси вращения сообщили перпендикулярную к ней горизонтальную скорость v0, направленную в ту же сторону, что и скорость верхних точек цилиндра, после чего цилиндр положили на горизонтальную плоскость. Коэффициент скольжения между цилиндром и плоскостью равен m. Как с течением времени t будет изменяться угловая скорость w цилиндра и скорость его оси? Через сколько времени t1 прекратится скольжение цилиндра?

Решение.

Зависимость угловой скорости от времени может быть найдена с помощью закона изменения момента импульса относительно оси цилиндра:

dL / dt = J dw / dt = M. (9.1)

Зависимость от времени скорости центра масс, лежащего на оси цилиндра, определяется законом изменения импульса:

dp / dt = m dv / dt = F, (9.2)

где m – масса цилиндра. Уравнение (9.2) записано в проекции на ось, сонаправленную с 0. Так что v – проекция скорости, а F – сумма проекций всех приложенных к цилиндру сил. Входящий в (9.1) момент инерции цилиндра

J = m r2 / 2, (9.3)

где r – радиус цилиндра.

В данной задаче отлична от нуля только сила трения. Если ось цилиндра движется медленнее, чем при качении без скольжения (v < w r), то частицы цилиндра скользят назад, и F = m m g, а M = – m m g r. При достаточно большой скорость оси цилиндра (v > w r) частицы будут скользить вперед, и F = – m m g, а M = m m g r. Подстановка этих значений в уравнения (9.1) и (9.2) позволяет найти их решения.

Из (9.2) получим:

v = v0 + m g t, если v < w r; (9.4)

v = v0 – m g t, если v > w r. (9.5)

Из (9.1) и (9,3) следует, что

w = w0 – 2 m g t / r, если v < w r; (9.6)

w = w0 + 2 m g t / r, если v > w r. (9.7)

Пусть в начальный момент времени v0 > w0 r. Тогда скорость v будет убывать в соответствии с (9.5), а w – расти (смотри (9.7)), пока в некоторый момент времени t1 не наступит равенство

v1 = v0 – m g t1 = w1 r – w0 r + 2 m g t1. (9.8)

При этом исчезнет скольжение, F и M обратятся в нуль, и далее цилиндр в соответствии с (9.1) и (9.2) будет катиться без скольжения, вращаясь с угловой скоростью w1. Ось цилиндра станет двигаться с неизменной скоростью v1 = w1 r.

Момент времени, начиная с которого прекратится скольжение, находится из (9.8):

t1 = (v0 – w0 r) / (3 m g). (9.9)

Подстановка (9.9) в (9.8) дает значение установившейся скорости:

v1 = w1 r = (2 v0 + w0 r) / 3 (9.10)

Рис. 67

Если в начальный момент v0 < w0, то, рассуждая аналогично, можно придти к заключению, что w будет убывать (9.6), а v – расти (9.4), пока в момент времени t1 = (w0 r – v0) / (3 m g) не прекратится скольжение. Выражение для установившейся скорости не отличается от (9.10).

«Пример 9.2. Однородный стержень массой M и длиной l может свободно вращаться вокруг оси O (рис. 67). Его отпустили без толчка из горизонтального положения. Опустившись максимально вниз, он ударяет брусок. Масса бруска равна m. Удар неупругий. Коэффициент трения бруска о горизонтальную поверхность равен m. Найти путь, пройденный бруском.

Решение.

В задаче можно выделить следующие состояния:

 – стержень находится в горизонтальном положении;

‚ – стержень в вертикальном положении непосредственно перед ударом;

ƒ – брусок начал движение;

„ – брусок остановился.

Переходы между этими состояниями удобно анализировать, примеряя законы изменения в интегральной форме.

Применим закон изменения механической энергии для перехода бруска из состояния ƒ в состояние „:

0 – m v2 / 2 = – m m g s. (9.11)

Здесь v – скорость, которую приобрел брусок в результате удара стержня.

Для нахождения скорости v запишем закон изменения момента импульса системы "брусок – стержень" при переходе из состояния ‚ в состояние ƒ:

m v l + J v / l – J w = F l Dt» 0. (9.12)

Первое слагаемое в (9.12) – момент импульса бруска, второе – момент импульса стержня после неупругого удара о брусок. J = M l 2 / 3– момент инерции стержня. w – угловая скорость стержня непосредственно перед ударом. F – сила сопротивления. Из-за малой продолжительности удара правой частью равенства (9.12) можно пренебречь. Действительно, F·t»
m v, где t – время торможения бруска; Dt << t, Следовательно, F l Dt <<
F l t» m v l.

Величина w может быть определена применением закона изменения энергии к стержню при переходе его из состояния  в состояние ‚:

J w2 / 2 – 0 = M g l / 2. (9.13)

В правой части (9.13) – работа сил тяжести, действующих на стержень. При ее нахождении можно считать массу стержня сосредоточенной в центре тяжести.

Из уравнений (9.11) – (9.13) получаем:

s = .

F

Date: 2015-12-13; view: 392; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию