Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Импульс. Закон сохранения импульса. « Пример 8.1. Лодка со стоящим на ней человеком имеет скорость v0





«Пример 8.1. Лодка со стоящим на ней человеком имеет скорость v0. Определить, пренебрегая сопротивлением воды, с какой скоростью v будет двигаться лодка, если человек пойдет по ней вперед со скоростью u относительно лодки. Масса человека равна m, а масса лодки – M. На какую величину L переместится покоившаяся лодка при перемещении по ней человека на l?

Решение.

Применим закон изменения импульса в интегральной форме:

2 1 = Dt. (8.1)

Рассмотрим систему «человек – лодка». Первое состояние – человек стоит на лодке; второе состояние – человек идет по лодке. Соотношение (8.1) справедливо в инерциальной системе отсчета. Таковой можно считать воду, относительно которой задана скорость v0. Найдем импульсы, входящие в формулу (8.1):

1 = (m + M) 0, 2 = M + m ( + ). (8.2)

Здесь + – скорость человека относительно воды, найденная по закону сложения скоростей.

В правой части (8.1) содержатся лишь силы тяжести и архимедова сила. Проекции этих сил на горизонтальное направление равны нулю, поэтому удобно проецировать уравнение (8.1) на ось x, сонаправленную со скоростью 0:

M vX + m (u + vX) – (m + M) v0 = 0, Þ

vX = v0 – m u / (M + m). (8.3)

Из (8.3) видно, что при достаточно большой скорости u величина vX окажется отрицательной, то есть лодка станет двигаться в направлении, противоположном первоначальному.

При v0 = 0 формула (8.3) дает скорость движения покоившейся первоначально лодки, по которой пошел человек. Если он идет со скоростью u в течение времени t = l / u, то лодка переместится в обратном направлении на величину L = | vX | t, следовательно,

L = m l / (M + m). (8.4)

Получившийся таким образом ответ на второй вопрос задачи основан на предположении о равномерном движении человека. Между тем этот ответ справедлив при произвольном изменении скорости в процессе движения. В этом убеждает решение второй части задачи, основанное на использовании понятия "центра масс".

Центром масс называют такую точку, скорость которой, умноженная на массу всей системы, равна импульсу системы. В рассматриваемой задаче = (m + M) C, где C – радиус-вектор центра масс.

Закон изменения импульса в дифференциальной форме, d / dt = , приводит к заключению, что проекция импульса системы "человек – лодка" остается неизменной. В ситуации, о которой говорится во второй части задачи, эта проекция остается равной нулю:

(m + M) C = 0. (8.5)

Отсюда следует, что центр масс системы остается на месте (xC = const) при любых движениях ее частей.

Используя известную формулу, определяющую радиус-вектор центра масс,

С = (S mi i) / (S mi), (8.6)

получим xC = (m xЧ + M xЛ) (M + m) = const, (8.7)

где xЧ и xЛ – координаты человека и лодки соответственно. Для приращений этих координат соотношение (8.7) дает

m DxЧ + M DxЛ = 0. (8.8)

Приращения координат в данной задаче имеют следующие значения: DxЛ = – L; DxЧ = l – L. Подставляя их в (8.8), приходим к (8.4). Получен прежний ответ, но при этом не накладывалось никаких ограничений на характер движения человека.

«Пример 8.2. В сильный снегопад от железнодорожного состава, идущего со скоростью v0, оторвалась платформа. Считая, что количество снега, выпавшего на платформу в единицу времени, равно q, определить, через какое время t платформа остановится, если ее начальная масса равна m0, а коэффициент сопротивления движению в отсутствии снега равна m.

Решение.

Платформу можно считать частицей с переменной массой, и применить к описанию ее движения уравнение Мещерского в проекции на направление начальной скорости:

m dv / dt = FX + u dm / dt. (8.9)

Здесь v – проекция скорости платформы, m – ее масса, u = – v – проекция скорости налипающих частиц снега относительно платформы, dm / dt = q, FX = – m m g. Так что (8.9) принимает вид

m dv / dt = – m m g – v q. (8.10)

При неизменной интенсивности снегопада (dv / dt = q = const) масса растет со временем по закону

m = m0 + q t. (8.11)

Подставляя (8.11) в (8.10), получим дифференциальное уравнение

(m0 + q t) dv / dt + v q = – m g ((m0 + q t). (8.12)

Решение такого неоднородного уравнения представляет собой, как известно из математики, сумму двух слагаемых: v = v 1+ v2, где v 1 – общее решение уравнения (8.12) без правой части (однородного), а v2 – одно из частных решений уравнения (8.12) с правой частью.

Переменные v1 и t однородного уравнения легко разделяются, и после интегрирования получается

v1 = m0 v10 / (m0 + q t), (8.13)

где v10 – произвольная постоянная.

Поскольку правая часть неоднородного уравнения (8.12) представляет собой линейную относительно t функцию, то частное решение этого уравнения следует искать тоже в виде линейной функции:

v2 = A + B t. (8.14)

Постоянные A и B должны быть подобраны так, чтобы при подстановке v = v2 в (8.12) получилось тождество. Сделав такую подстановку и приравнивая коэффициенты при одинаковых степенях t в обеих частях равенства, получим

A = – m g m0 / (2 q) и B = – m g / 2. (8.15)

Подставив (8.13) и (8.14) с постоянными (8.15) в (8.12), найдем общее решение этого уравнения:

v = m0 v10 / (m0 + q t) – m g m0 / (2 q) – m g t / 2. (8.16)

Произвольная постоянная v10 находится из начального условия v|t = 0 = v0:

v10 = v0 + m g m0 / (2 q). (8.17)

Осталось лишь подставить в (8.16) выражение (8.17), а также v = 0 и решить получающееся квадратное относительно t уравнение

m g q t2 / 2 + m g m0 t – m0 v0 = 0.

Это уравнение имеет два корня:

t = .

Лишь верхний знак должен быть оставлен в ответе, так как иной корень дает t < 0, что не имеет физического смысла.

F

 

Date: 2015-12-13; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию