Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Уравнения движения в обобщенных координатах





& Литература: [1] (§§ 19.3, 19.4), [3] (§ 28).

F Разъяснения и дополнения

l Обобщенные координаты q1, q2,..., qS задают конфигурацию системы. Они определяют значения функций

i = i(q1, q2,..., qS, t), (7.1)

которые удовлетворяют уравнениям связи (5.1).

l Для голономных систем обобщенные координаты независимы. Их произвольный набор qj = {q1, q2,..., qS} однозначно определяет левые части fa уравнений связи, которые должны быть равны нулю (5.2). Если же система не голономна, то произвольный набор qj определяет лишь i(q1, t), в то время как fa зависит еще и от i(qj, j, t) (5.1), так что произвольный набор qj не обеспечивает выполнение уравнений связи – обобщенные координаты не являются независимыми.

C Некоторые важные положения

« Обобщенная сила Qj определяется соотношением:

Qj = . (7.2)

На практике для нахождения обобщенных сил удобнее использовать выражение

dA = = . (7.3)

« Обобщенной силой, соответствующей декартовой координате, является проекция силы на одноименную координатную ось: Qx = Fx.

Обобщенной силой, соответствующей углу поворота j, является момент силы относительно оси вращения z (рис. 9): Qj = Mz, где Mz – проекция на ось z момента силы = [ ]. Здесь – радиус-вектор точки приложения силы , отсчитываемый от точки О на оси z (рис. 9). Mz = ±r Ft, где t – перпендикулярная к оси z составляющая силы , а r – плечо этой составляющей, то есть расстояние от оси z до прямой, на которой лежит t.

« Уравнения движения в обобщенных координатах имеют вид:

= Qj , j = 1, 2, …, s. (7.4)

T = – кинетическая энергия системы. (7.5)

При выводе (7.4) используются соотношения:

= и = . (7.6)

? Задания и контрольные вопросы

1. Что такое обобщенные координаты? Приведите примеры.

2. Для каких систем и почему обобщенные координаты оказываются независимыми?

3. Расскажите об обобщенных силах.

4*. Получите соотношение (7.2).

5*. Докажите первое из соотношений (7.6).

6*. Докажите второе из соотношений (7.6).

7*. Выведите уравнения (7.4).

8. Что такое кинетическая энергия системы?


Date: 2015-12-13; view: 318; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию