Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип виртуальных перемещений





& Литература: [1] (§ 20.1), [3] (§ 28).

F Разъяснения и дополнения

l Уравнение Даламбера – Лагранжа (общее уравнение динамики) –

= 0 – (6.1)

получается из (4.2) с учетом (5.3).

l Уравнение (6.1) вначале было известно для случая i = 0 как уравнение, отражающее принцип виртуальных перемещений Бернулли, который использовался при решении задач статики. Принцип этот заключается в следующем: система находится в равновесии, если сумма работ всех активных сил на произвольных виртуальных перемещениях равна нулю.

Если нужно найти какую-либо из сил реакции, то применяют метод освобождаемости от связи: вместо учета связи, обусловленной искомой силой реакции, рассматривают саму эту силу как активную.

l Принцип Даламбера сводит задачу динамики к решению уравнений статики. Величины –mi i = i называют силами инерции. Совокупность сил инерции и активных сил считают аналогичной системе всех внешних сил в случае равновесия.

Записывая условия «равновесия» в форме принципа виртуальных перемещений Бернулли, получают уравнение (6.1). В этом случае говорят о применении принципа виртуальных перемещений Даламбера – Лагранжа, или динамического принципа виртуальных перемещений. Итак, динамический принцип виртуальных перемещений отражается уравнением (6.1) и заключается в следующем: сумма работ всех активных сил и сил инерции на произвольных виртуальных перемещениях равна нулю. Из этого равенства и находят ускорения частиц системы.

? Задания и контрольные вопросы

1*. Выведите уравнение Даламбера – Лагранжа.

2. Что общего имеют уравнения (6.1) и (4.2) и чем они отличаются?

3*. Выведите условие равновесия абсолютно твердого тела из принципа виртуальных перемещений Бернулли (пример 19.5 [1]).

4. Что такое силы инерции? Сравните их с ньютоновскими силами.

Что у этих понятий общего и чем они отличаются?

5. Проиллюстрируйте применение принципа виртуальных перемещений примером 20.1 [1].

6*. Решите рассматриваемую в примере 20.1 [1] задачу, используя условие равновесия блока.

 


Date: 2015-12-13; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию