Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стационарный этап





Лечение острой фазы болезни и ее осложнений, компенсация ДН, обследование, разработка и уточнение реабилитационной программы для больных на после госпитальном этапе. Этиотропное лечение, ингаляционная и санационная терапия. Физиотерапия после подавления бактериальной агрессии: противовоспалительная, рассасывающая, бронхолитическая, муколитическая.

Режим постельный - от строго постельного до общего и тренирующего при постепенном и контролируемом наращивании его интенсивности. Необходимо проветривание палаты, тщательный уход за кожей и полостью рта. Пища должна быть витаминизированной, полноценной по составу, механически и химически щадящей (стол № 15).Должно быть обеспечено достаточное количество жидкости (фруктовые соки, столовые минеральные воды). Общегигиеническая гимнастика по утрам. Специальные упражнения ЛФК под руководством методиста с расширением двигательной активности желательно уже со2-3 дня после снижения температуры тела. Дыхательная гимнастика 3-4 раза в сутки по 10 минут. При обильном скоплении бронхиального отделяемого и затрудненной экспекторации применяют дренажное положение. Массаж общий, вибрационный или аппаратный с произношением звуков.

Физиотерапия:

Ингаляционная терапия - вдыхание высокодисперсных аэрозолей лекарственных веществ, например, беродуала. При бронхоспазме для улучшения проходимости бронхов применение аэрозолей (атропина, эуфиллина). Чтобы улучшить растворение и выведение из дыхательных путей слизи, назначают тепловлажные ингаляции изотонического 09% раствора хлорида натрия, а также муколитические препараты (ацетилцистеин, аскорбиновая кислота и др.), на курс 10-12 ингаляций.

Оксигенотерапия масочная со скоростью 40\60 мс от 30 минут до 2 часов 2 раза в сутки.

Электросон, электроанальгезия для воздействия на ЦНС. Данные процедуры вызывают ее торможение, уменьшают гипервентиляцию, снимают психосоматическое воздействие.

Ультразвуковая терапия - электрофорез лекарственных веществ способствует рассасыванию воспалительных изменений, снятию бронхоспазма и болей, улучшает отхождение мокроты. Путем электрофореза вводят препараты кальция, эуфиллина, магния и др. Продолжительность процедуры 20-25 минут на курс 10-15 процедур.

УВЧ- терапия, действуя на воспалительный процесс, усиливает капиллярное кровообращение, уменьшает экссудацию, проявляет бактериостатическое действие.

Ультразвук на область грудной клетки оказывает противовоспалительное действие 6-8 процедур на курс.

Для ускорения рассасывания воспалительных изменений применяют теплолечебные процедуры с экзогенными источниками тепла, в том числе парафин, озокерит (кюветная методика), теплые укутывания, облучение лампой соллюкс. Процедуры по 30-40 минут, на курс 12-20 процедур, ежедневно или через день.

Продолжительность этапа около 3 недель.

Диспансерно - поликлинический этап.

Осуществление непрерывного, бессрочного, динамического наблюдения (диспансеризация) за течением болезни, определение режима труда и отдыха, проведение поддерживающего и противорецидивного лечения. При полном клиническом выздоровлении для обеспечения выздоровления биологического

- закаливание, прекращение курения. При остаточных воспалительных
изменениях - противовоспалительная физиотерапия. При усилении обструкции

- корригирующая ЛФК, ингаляции бронхо - и муколитиков, ультразвуковая
терапия. При астеновегетативных нарушениях - водобальнеотерапия, общая и
сегментарная гальванизация, электросон. На поликлиническом этапе
продолжать ингаляции с минеральной водой, интерфероном, аромотерапия,
рефлексотерапия, аппликации с озокеритом или парафином. Воздушные

ванны, прогулки, общегигиеническая гимнастика, дыхательная гимнастика, массаж грудной клетки.

Через 2-3 месяца после перенесенного заболевания рекомендуется санаторно-курортное лечение.

Санаторно-курортное лечение.

На данном этапе используют, прежде всего, природные лечебные факторы, закрепляется состояние ремиссии, проводятся мероприятия, способствующие функциональному восстановлению как кардиореспираторной системы, так и целостного организма больного, прививаются навыки здорового образа жизни.

Желательно отправить в специализированные пульмонологические санатории. Наиболее эффективными легочными здравницами считаются курорты Южного берега Крыма, но можно пройти лечение и в других регионах, например, санатории Сибири, Дальнего востока, Прибалтики, средней полосы России.

Особое значение имеет использование лечебных факторов: лечебного климата, минеральных вод, лечебных грязей.

Лечение начинают со щадящего климатодвигательного режима. В зависимости общего состояния больного, от хода его климатоадаптации, ч больных переводят на тонизирующий режим.

Климатотерапия, бальнеотерапия, использование грязей в виде аппликаций на грудную клетку, торфолечение.

Ингаляционная терапия, иглорефлексотерапия, общее УФО, лазерная терапия, массаж.

ЛФК: дозированная ходьба, которая должна быть регулярной, а ее нагрузочность адекватной состоянию больного, лечебное плавание, гребля, дыхательная гимнастика, общеразвивающие упражнения.

Водолечение: занятия, проводимые в теплой воде открытого водоема или, лучше бассейна. Применение гипертермических ванн, сауны, душа (игольчатый, циркуляторный, Шарко). Продолжительность периода 3-4 недели.

Date: 2015-12-12; view: 417; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию