Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ДИСПАНСЕРНО-ПОЛИКЛИНИЧЕСКИЙ ЭТАП





Комплекс реабилитационных мероприятий на поликлиническом этапе

Медикаментозная терапия: противовопаслительные средства, базисные иммуномодуляторы, биогенные стимуляторы, витамины.

Кинезотерапия корригирующая гимнастика, массаж, разгрузка суставов, выработка двигательных стереотипов.

Физиотерапия — электро-, светолечебные процедуры на суставы, озокеритовые, парафиновые аппликации, электростимуляция. Психотерапия, образование больного.

На диспансерно-поликлиническом этапе проводят динамическое диспансерное наблюдение и постоянную поддерживающую терапию, предназначенную для закрепления и пролонгирования ремиссии. Признаки ремиссии: утренняя скованность не более 15 мин с утра, нет повышенной утомляемости, нет суставных болей, в том числе нет болей и при движении, нет припухлости суставов, СОЭ может быть увеличена, но не более 18 мм/ч.

Реабилитационная программа больных ревматоидным артритом на диспансерно-поликлиническом этапе разработана Г.Г. Орловой и Г.Н. Шеметовой (1993). Согласно этой программе, необходимо динамическое наблюдение ревматологом и терапевтом с осмотрами не реже 1—2 раз в год с периодическими, по показаниям, консультациями стоматолога, оториноларинголога, невропатолога, физиотерапевта, хирурга, ортопеда. Обследование периодически включает общие анализы крови и мочи, анализ крови на острофазовые реакции, ревматоидный фактор, а также рентгенографию суставов. При стойком ограничении трудоспособности — направление на врачебно-трудовую экспертизу. Режим труда и отдыха включает ограничение физической нагрузки и исключает неблагоприятные санитарно-гигиенические условия — повышенную влажность, сквозняки и т.д. Необходимо проводить разгрузочно-диетическую терапию с достаточным количеством белков, витаминов группы В, а также витаминов С, А, Е; ограничением животного жира при соотношении с растительным 2:1, уменьшением легкоусвояемых углеводов; исключением облигатных пищевых аллергенов. Режим питания дробный. Применяют следующие средства для борьбы с воспалением: а) нестероидные противовоспалительные средства: ортофен, вольтарен, метиндол, ибупрофен, салицилаты, пиразо-лоновые — индивидуально; б) хинолиновые производные (делагил, пла-квенил) — при хронизации процесса и недостаточной эффективности нестероидных препаратов; в) локальная терапия суставных поражений, внутрисуставное введение препаратов — гидрокортизона, кеналога, мети-преда, цитостатиков; аппликации и компрессы димексида в сочетании с салицилатами, анальгином, гепарином. Для борьбы с проявлениями аутоиммунного процесса используют: а) средства базисной терапии — продолжение введения метотрексата, начатое в стационаре; б) иммуностимуляторы: такти-вин, тималин — повторными курсами. В период снижения активности процесса (I—II степень) показаны:

1) физиотерапия — электрофорез лекарственных средств (салицилат натрия, новокаин, хлорид кальция),
индуктотермия пораженных суставов (рис. 14.1), ДМВ-терапия, ультразвук и фонофорез гидрокортизона,
УВЧ-воздействие на пораженные суставы и рефлексогенные зоны, лазеротерапия, магнитотерапия;

2)формирование правильного функционального стереотипа — соблюдение больным прямой оси кисти и
предплечья при бытовых и трудовых манипуляциях для профилактики деформаций кисти;

3) ЛФК, лечебная гимнастика с постепенным усложнением упражнений для профилактики контрактур и
атрофии мышц, увеличения амплитуды движений в суставах;

4)массаж мышц, минуя суставы;

5) психотерапия, аутотренинг, гипнотерапия.
В период ремиссии:

1) продолжение приема базисных препаратов;

2)санаторно-курортное лечение по показаниям;

3) витаминотерапия (витамины группы В и витамины С, А, Е), биогенные стимуляторы (алоэ, ФиБС,
стекловидное тело и др.);

4)массаж, сауна, санация очагов инфекции радикальная, как временная мера (физиотерапевтическая) —
короткофокусное УФО, ультразвук;

5) рациональное трудоустройство — рекомендовать профессии с ограничением физической нагрузки,
работ на открытом воздухе, в неблагоприятных санитарно-гигиенических условиях, на холоде и т.д.;

6)диета, регулирование массы тела;

7) периодическая разгрузка суставов (ходьба с дополнительной опорой, специальные шины для
предупреждения деформации кисти, контрактур);

8) рациональная психотерапия.

При ревматоидном артрите преимущественно суставной формы III стадии в период выраженной активности процесса необходим перевод на легкий труд, оформление инвалидности, активная лекарственная терапия нестероидными противовоспалительными средствами, хинолиновыми препаратами, иммуностимуляторами, при резко выраженных экссуда-тивных проявлениях — кортикостероидами, продолжение физиотерапии. В период ремиссии производят отбор на санаторное лечение.

Date: 2015-12-12; view: 521; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию