Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Санаторный этап





Комплекс реабилитационных мероприятий на санаторном этапе Климатотерапия — осторожное закаливание. Кинезотерапия — корригирующая гимнастика, общетренирующая физкультура, массаж, Бальнеотерапия — ванны сероводородные, радоновые, хлорид-ные натриевые, йодобромные, души, Пелоидотерапия — лечебные грязи (аппликации, грязеразводные ванны), электрогрязевые процедуры.

Санаторное лечение располагает большими реабилитационными возможностями по восстановительному лечению больных ревматоидным артритом. Показания: ревматоидный и другие формы артрита в неактивной фазе при возможности самообслуживания и самостоятельного передвижения. Лечение проводят на бальнеологических курортах с сероводородными, радоновыми и азотнотермальными водами (Пятигорск, Сочи, Паратунка, Молоковский, Белокуриха и др.), а также на грязевых курортах. Основными факторами санаторно-курортного лечения больных ревматоидным артритом являются методы бальнео- и грязелечения, которые осуществляются на фоне климатотерапии (аэро-, гелио-, талассотерапия). Климатотерапия оказывает адаптивное влияние, стимулируя функциональную активность гипофизарно-надпочечниковой системы, способствует закаливанию, преодолению метеолабильности, стимулирует обмен веществ, повышает иммунную реактивность организма, сама по себе способствует борьбе с воспалительным процессом. Климатодвигательные режимы как основа комплексного санаторно-курортного лечения должны определяться особенностями клинического течения болезни (степень активности, двигательно-функциональные возможности больного), степенью климатоадаптации, иммунной реактивности. При необходимости режимы могут быть оптимизированы при помощи лекарственных адаптогенов, иммуностимуляторов (элеутерокок, тималин и др.) и физических методов (переменное магнитное поле, иглорефлексотерапия, климатолечение под строгим контролем). Следует помнить о возможности фотосенсибилизации у больных с ревматическими заболеваниям

Сероводородные ванны проводят в виде общих или местных камерных ванн в широком диапазоне концентраций сероводорода (от 10—15 до 300— 450 мг/л). Чем выше активность процесса, тем ниже должна быть концентрация сероводорода, ее оптимальный уровень 50—100—150 мг/л. Под влиянием сероводородных ванн уменьшаются артралгии, снижается синдром гипокортицизма и пролиферативный компонент воспаления, улучшается локомоторная функция. При активизации воспалительного процесса ванны надо сочетать с индуктотермией, ДМВ-терапией, УФО, фонофорезом гидрокортизона, а также с лекарственной терапией.

Хлоридные натриевые ванны назначают в концентрации хлорида натрия 20—40 г/л, в сочетании с реформированными факторами. Под влиянием этих ванн улучшается гемодинамика и микроциркуляция, снимаются мышечные спазмы, уменьшаются контрактуры и ригидность мышц, стимулируется обмен веществ и трофические процессы, улучшается локомоторная функция суставов. Йодобромные ванны оказывают «мягкое» влияние на нервную, сердечно-сосудистую, гипофизарно-надпочечниковую, симпатико-адреналовую и другие системы. Эти ванны хорошо переносятся, в том числе в пожилом и старческом возрасте. Они показаны больным в фазе ремиссии с пролиферативными изменениями в суставах в сочетании с тиреотоксикозом, атеросклеротическим поражением суставов сердца и мозга, гипертонической болезнью.

Грязелечение включают в лечебный комплекс больных ревматоидным артритом, когда активность ревматического процесса и экссудации снижается. Пелоидотерапию целесообразно назначать больным с продуктивным воспалением суставов, хроническим синовитом, выраженными трофическими изменениями в нервно-мышечном аппарате. Накладывают лечебную грязь непосредственно на пораженные суставы с примыкающими к ним частями тела — «высокие перчатки», «полукуртка», «носки», «полубрюки» (рис. 14.2) и т.д. Температура накладываемой грязи 38—44 °С, продолжительность 15—20 мин, на курс 10—12 процедур, через день. При средней степени активности процесса, экссудативно-пролиферативных изменениях в суставах методика лечения должна быть щадящей — митигированной (38—40 °С, 8—10 мин, через день).

Грязевые процедуры оказывают местное противовоспалительное и рассасывающее действие. Под их влиянием расширяются кровеносные сосуды, усиливаются гемодинамика и микроциркуляция, снимается спазм мышц, уменьшаются контрактуры, активизируются трофические процессы

Виды грязевых аппликаций.

в пораженных тканях суставов и в мышцах, стимулируется регенерация, уменьшаются экссудативно-пролиферативные процессы воспаления и улучшается локомоторная функция. Однако у части больных отмечается ухудшение общего состояния (обычно после 4—6-й процедуры): усиление гипокортицизма, болей в суставах, усиление экссудативного компонента, нарушение двигательной активности больного, появление субфебрилитета, увеличение СОЭ, т.е. появляются признаки обострения ревматоидного процесса. В этих случаях (патологическая бальнеореакция) грязелечение следует временно прекратить, подключить лекарственные средства, назначить индуктотермию или ДМВ-терапию на область проекции надпочечников и пораженные суставы. Возобновлять грязелечение следует только после снятия обострения и осторожно, только по митигированной методике.

Грязелечение показано больным ревматоидным артритом с минимальной активностью процесса или в фазе ремиссии, с преимущественно суставной формой, при сочетании артрита с деформирующим остеоартрозом, при пролиферативных изменениях в суставах, наличии мышечных контрактур, выраженных периартикулярных пролиферативных изменениях, гипотрофии мышц.

Грязелечение может быть до известной степени заменено парафиноили озокеритотерапией, которые можно проводить и во внекурортных условиях. Парафин или озокерит накладывают непосредственно на поражен­ные суставы, одновременно на два—четыре сустава. Температура аппликации 50—55 °С, продолжительность 10—30 мин, 10—12 процедур на курс ежедневно или через день.

Оценка эффективности реабилитации больных ревматоидным артритом

 

Показатель Балл
       
Суставные боли Отсутствие Незначительные Умеренные Выраженные
Экссудативные явления » » » »
в суставах        
Гипертермия суставов » Незначительная Умеренная Выраженная
Умеренная скованность » Длительностью До 12 ч дня Дольше 12ч дня
Суставов   до 30 мин    
Ограничение функции » Незначительное Умеренное Выраженное
Суставов        
СОЭ, мм/ч До 12 От 13 до 20 От 21 до 40 Более 40
Уровень а2 -глобулинов, отн. % С-реактивный белок До 10 Отсутствие От 11 до 12 + От 13 до 15 + + Более 15 + + + и более  
                   

Психотерапия неодходимо сформировать у пациента адекватное отнашение к своему заболеванию. Проводится психотерапия которая должна создать у больного настроение разумного оптимизма, устойчивой мативации на собственное участие больного в лечебном и реабилитационном процессе, партнерские отнашения с врачем. Больного и его семью обеспечить полезной информацией для выроботки им навыков самоухода, регулярного приема лекарственных средств поддерживающих качество жизни.

Date: 2015-12-12; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию