Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 23





Больной В. - 46 лет. Поступает в отделение реабилитации после курса интенсивного лечения из отделения гастроэнтерологии областной больницы.

Диагноз: хронический панкреатит.

Из истории болезни известно: диагноз поставлен 7 лет назад. Больной злоупотребляет алкоголем, нерегулярно питается. Часто беспокоят боли в левом подреберье и эпигастральной области. Боли с иррадиацией в спину, опоясывающего характера, приступообразные. Последний раз больной лечился 2 года назад. За две недели перед поступлением резко ухудшилось самочувствие, появилась сначала тошнота, затем рвота, не облегчающая состояние; жидкий стул 1 раз в день, в течение 3-х дней, затем сменился запором в течение 4-х дней, метеоризм. За 2 недели перед поступлением в областную больницу больной отметил похудение на 4 кг, потерю аппетита.

Рвота появилась после приема алкоголя и жирной пищи. Отмечается повышение температуры тела - 38,1° С. Больной В. госпитализировался в экстренном порядке машиной скорой помощи. После стационарного лечения состояние заметно улучшилось.

Из анамнеза жизни:

Проживает в деревне, в частном доме. Разведен. Имеет 2-х детей: 16 лет и 14 лет. Больной В. нерегулярно питается, часто употребляет жирную, острую пищу, алкоголь. В последнее время возникли конфликты на работе.

Данные осмотра: общее состояние удовлетворительное. Сознание: ясное, положение - пассивное.

Рост — 178 см, вес — 60 кг, кожные покровы чистые, язык обложен белым налетом. При пальпации отмечается умеренно выраженная болезненность в эпигастральной области и левом подреберье. При исследовании кала: стеаторея, креаторея.

Лабораторные методы исследования: лейкоцитоз, повышенное СОЭ, гипергликемия, гликозурия, повышенное содержание диастазы в крови и моче.

16 апреля 2004 года в гастроэнтерологическое отделение ОКБ в сопровождении жены поступил пациент Аркадий Петрович К. 38 лет. Предварительный В/з: язвенная болезнь желудка. Объективно: сознание ясное, общее состояние удовлетворительное, астенического телосложения. Язык обложен белым налетом, аппетит сохранен, но пациент отказывается от еды т. к. сразу после приема пищи возникает тупая боль с иррадиацией в спину. АД на обеих руках 110/80 мм. рт. ст., 1; тела 37,8 С, лимфоузлы - К, диурез - N, стул - запоры. Пальпация эпигастральной области болезненна.

Anamnesis orbid: В течении осени 2003 года пациент жаловался жене на периодические боли в эпигастральной области, изжогу и отрыжку кислым. К врачу не обращался из-за нехватки времени (было много работы). Госпитализирован по настоянию жены; она очень переживает, что в течение двух дней пациент ничего не ел, так как неоднократно была рвота после еды.

Anamnesis vitae: пациент родился в срок, роды без осложнений. Единственный ребенок в семье. С детства любит острую и копченую пищу. Курить начал с 18 лет, выкуривает пачку сигарет в день (на время госпитализации в стационар от курения отказался). Пациент работает дальнобойщиком, поэтому часто питается в сухомятку (нарушается режим питания), всегда переживает за свое работу (доставка грузов в срок). В восемь лет произведена аппендэктомия. Болеет ОРЗ один раз в год.

Date: 2015-12-12; view: 452; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию