Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 22





10.05.2003г. в областную поликлинику обратилась Петрова Л.С., 32 года, с жалобами на боли в голеностопном суставе, невозможность сгибания сустава, трудности при передвижении, боли при ходьбе и сильную хромоту.

Об-но.: состояние удовлетворительное, пациентка ходит с палочкой, при этом сильно хромает. В области правого голеностопного сустава небольшой отек, шрамы после операции. При функциональных нагрузках сустав не сгибается и не разгибается. Угол сгиба 90°. Травматологом поставлен диагноз: контрастура правого голеностопного сустава.

Anamnesis morbi: 14.09.2002г. Петрова Л.С. была доставлена в городскую больницу с диагнозом: оскольчатый перелом правой лодыжки. 16.09.2002г. была проведена операция по совмещению осколков и пациентке была наложена циркулярная гипсовая повязка. 18.01.03г. гипсовая повязка была снята и пациентка была переведена под наблюдение фельдшера местного медицинского пункта.

Anamnesis vitae: Петрова Л.С. родилась в срок. Росла здоровым ребенком. В 13 лет проведена операция по поводу острого аппендицита б/о. В 25 лет поставлен диагноз: остеохондроз позвоночника. В 30 лет хронический гастрит, хронический панкреатит.

Аллергия на йод хлористо-содержащие препараты и навокаин.

Пациентка живет в деревне, в частном доме, имеет 2 детей 10 и 7 лет, разведена. Работает в местном магазине продуктов продавцом.

Эталоны ответов на вопросы:

1. Оценить степень выраженности ограничений, вызванных данным заболеванием:

- неспособность полноценно передвигаться

- нетрудоспособность

- невозможность длительно находится на ногах

- хромота

2. определить этапы реабилитации:

I. стационарный: необходимо обследование поврежденной конечности для выявления степени ограничения движений в суставе и назначении соответствующего лечения.

II. амбулаторно-поликлинический: проведение медикаментохного и физиолечения, массажа, ЛФК.

III. санаторно-курортный: разработать программу физической реабилитации данного больного.

На амбулаторно-поликлиническом этапе назначается лечебная гимнастика с комплексом упражнений при данной патологии. Гимнастика направлена на укрепление мышц бедра и голени, увеличение подвижности в голеностопном суставе, тренировку мышц свода стопы. В занятии на редус с общеразвивающими упражнениями, охватывающими все группы мышц, включают специальные: активные движения пальцами стопы, тыльное и подошвенное сгибание стопы, круговые движения стопой, пронация и супинация стопы, захватывание пальцами стопы мелких предметов и удержание их, перекатывание стопой теннисного мяча, давление стопой о подстопник различной плотности и др. Используют упражнения с сопротивлением, отягощением у гимнастической стенки и в бассейне. При ходьбе обращают внимание на правильную постановку стоп, осанку больного. Задачи лечебной гимнастики в восстановительном периоде: улучшение функции конечности, выработка правильного навыка ходьбы. Рекомендуется ходьба без палочки на различные расстояния, ходьба по лестнице и так далее.

IV. Определить показания и противопоказания к использованию различных физиотерапевтических и физических методов реабилитации.

При данной патологии показаны: лечебная гимнастика, массаж, парафинолечение, электрофорез (с новокаином электрофорез противопоказан т. к. у пациентки аллергия на новокаин). Так же показано магнитолечение для снятия отека и улучшения кровообращения.

Противопоказания: общие для физиотерапии, а так же при высокой температуре нельзя парафинолечение и электрофорез.

Лечебная гимнастика показана т. к. есть нарушение движения в суставе. Противопоказаний – нет.

Массаж показан т. к. нарушена гемодинамика, нарушено кровоснабжение сустава, питание мышц сустава.

V. Выявить проблемы находящиеся в компетенции сестринского ухода, основываясь на оценке проблем пациента и его семьи.

- Существует проблема ухода за детьми (т. к. нет мужа) пока пациентка находится на лечении в стационаре.

- Проблемы психологического характера т. к. пациентка переживает за тем, кто будет вести домашнее хозяйство, кто будет ухаживать за детьми, смотреть за домом и т. д.

- Так же пациентка переживает (из-за длительности реабилитации и восстановления) т. к. не может пока работать, следовательно, и экономические проблемы.

- Переживание по поводу невозможности вернуться на прежнее место работы т. к. работа продавца предусматривает нахождение на ногах в течение всего дня.

VI. Помочь пациенту в определении цели реабилитации: цель реабилитации данной пациентки – восстановление функции голеностопного сустава а следовательно и правильной ходьбе, отсутствия нарушений функций сгибания и разгибания, отсутствие болей при ходьбе, отеков.

VII. Составить план обучения пациента и членов его семьи методикам реабилитации.

Специалист ЛФК учит пациентку правильному выполнению ежедневных упражнений, очередности упражнений, как тренировать осанку, походку. Необходимо соблюдать этапность реабилитации, длительность проведения реабилитации, комплексно использовать все виды реабилитации.

Для того чтобы не развились осложнения, пациентка должна ежедневно выполнять лечебную гимнастику с нагрузками пока не будет полного восстановления функции поврежденной конечности.

Также необходимо регулярно соотношение: работа – отдых.

VIII. Организовать работу медицинского персонала в кабинете (или отделения, центре) реабилитации больного с привлечением других специалистов.

Пациентка должна обязательно наблюдаться и получать консультации таких специалистов: травматолог – 3 раза в год, невропатолог – 2 раза в год, сосудистый хирург – 3 раза в год, терапевт – 4 раза в год и других специалистов по необходимости.

IX. Предложить критерии контроля качества и эффективности реабилитационных мероприятий и формы учетно-отчетной документации.

Критерии качества реабилитационных мероприятий:

- восстановление функции поврежденной конечности

- пациентке ходить без палочки

- походка соответствует норме, хромоты – нет

Документы:

1) история болезни №12

2) диспансерная карта больного №30

3) карта реабилитации больного

4) карта ЛФК

5) карта массажа

6) карта лечащегося в физиотерапевтическом отделении 044 у

 

Date: 2015-12-12; view: 759; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию