Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача №23





Больная 32 лет в течение 4 лет периодически проходит лечение у врача в женской консультации по поводу эрозии (эктопии) шейки матки. Применяются влагалищные ванночки с различными растворами и мазевые тампоны. Недавно появились жалобы на беспорядочные кровянистые выделения из половых путей. Бимануальное исследование: определяется увеличенная, плотная, бугристая шейка матки. Матка нормальных размеров, подвижна, безболезненна. Околоматочная клетчатка не инфильтрирована. В зеркалах: на шейке матки видны разрастания в виде «цветной капусты», кровотечение после осмотра.

Диагноз: Рак шейки матки, экзофитная форма, I стадия (?).

Тактика: мазок на онкоцитологию из эндо- и экзоцервикса, расширенная кольпоскопия с прицельной биопсией с последующим гистологическим исследованием, определение онкомаркеров.

Лечение: При подтверждении DSа направить в онкодиспансер для дообследования, уточнения стадии заболевания (X-Ray ОГП, УЗИ ОБП, ОМТ, почек, цистоскопия, экскреторная урография, ректороманоскопия, по возможности – КТ, МРТ).

Лечение планировать в соответствии с полученными результатами исследования и выявленной стадии. В случае выявления Iб стадии показано комбинированное лечение – операция экстирпации IIIтипа по Мейгсу + дистанционная гамма-терапия. Интраоперационно устанавливается окончательный диагноз. Наблюдение и лечение у онкогинеколога.

  1. Целесообразно провести следующее диагностическое исследование:

Ø простая и расширенная кольпоскопия

Ø онкоцитологическое исследование мазка из шейки матки

Ø прицельная биопсия

Ø вирусологическое исследование

  1. Какой вариант рака шейки матки относят к I стадии?

- распространение опухоли на параметрий

- распространение опухоли на влагалище

- распространение опухоли на тело матки

Ø рак ограничен шейкой матки

  1. Лечение рака шейки матки включает кроме:

- комбинированное

- хирургическое

- сочетанное

Ø гормональное


Date: 2015-12-12; view: 2531; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию