Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задача № 2. Задачи по акушерству для промежуточной аттестации по ПМ 02.03ЛД





Задачи по акушерству для промежуточной аттестации по ПМ 02.03ЛД.

Задача № 1.

Вызов на дом бригады «03» к беременная С., 24 года, с жалобами на тянущие боли внизу живота, в области поясницы. Появились 2 дня назад, после физической нагрузки.

В анамнезе: менструальная функция без особенностей. Последняя менструация 4 месяца назад. Данная беременность 1-я, желанная. Соматически здорова. Гинекологические заболевания отрицает. Работает поваром.

Объективно: кожные покровы обычной окраски. Пульс 76 в мин., ритмичный. АД - 110/70, 115/70 мм рт.ст., со стороны внутренних органов без особенностей. Матка легко возбудима, безболезненна, дно определяется на уровне пупка.

Задания:

  1. Поставить диагноз и обосновать его.
  2. Тактика фельдшера в данной ситуации.

Задача № 2.

22-летняя женщина, у которой в анамнезе было два самопроизвольных выкидыша при сроке беременности 5-6 недель, не успела обратиться в женскую консультацию. В связи со схваткообразными болями внизу живота и обильными кровянистыми выделениями из половых путей вызывала скорую помощь. В зарегистрированном браке второй год. Последняя менструация 2 месяца назад. В анамнезе: менструации с 14 лет, через 28-30 дней, по 5-6 дней, обильные и умеренно болезненные. Вес женщины 47 кг при росте 172 см. Хочет сохранить беременность. Просит помочь ей в этом.

Объективно: кожные покровы бледно-розовой окраски. Пульс 92 удара в мин., ритмичный. АД - 100/60, 95/60 мм рт.ст., со стороны внутренних органов без особенностей. Язык чистый, сухой. Живот болезненный при пальпации в нижних отделах, симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Матка над лоном не пальпируется. Выделения из половых путей ярко-кровянистые, обильные, со сгустками.

Задания:

1. Поставьте диагноз и обоснуйте его.

2. Тактика фельдшера в данной ситуации.

 

 

Задача № 3.

Вызов на дом бригады «03» к пациентке А.19 лет, Жалобы на постоянную тошноту, рвоту по нескольку раз в день, отсутствие аппетита в последние 2 дня особенно на работе, повышенную сонливость. По профессии маляр. Половая жизнь вне брака, не регулярная, контрацептивами не пользуется, надеется на полового партнёра. Соматической патологии не выявлено. Менструации регулярные, ежемесячные, последняя менструация 1,5 месяца назад, беременностей не было. Считает, что отравилась на работе, т.к. последняя поступившая партия краски имела очень резкий и едкий запах.

Объективно: общее состояние удовлетворительное, кожные покровы и видимые слизистые обычной окраски, пульс 76 уд./мин., АД 120/80 мм рт. ст., температура 37,20 С, живот мягкий, болезненный, симптом Щеткина-Блюмберга отрицательный. Выделения из половых путей светлые, слизистые.

Задания:

1. Поставить диагноз и обосновать его.

2. Тактика фельдшера в данной ситуации.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 1242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию