Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава IX





БОЛЕЗНИ КОЖИ

Экзема

Экземой называется воспаление поверхностного слоя основы кожи (corium), сопровождающееся гиперемией, обильным экссудатом и зудом. По течению заболевания экзема бывает острой и хронической. Она проявляется во многих и разнообразных формах, то покраснением и припуханием кожи, то густо расположенными узелками, пузырьками и пустулами. Из мест, наиболее часто поражаемых экземой, у лошадей следует отметить заднюю поверхность путовой области, где экзема носит название «мокреца», а у собак область спины и промежности.

Причины экземы разнообразны. Наиболее настой причиной является отсутствие правильного ухода за кожей животного. Пренебрежение чисткой кожи приводит к тому, что грязь скопляется между волосами, смешивается здесь с ороговевшими частичками эпидермиса и разлагается. В дальнейшем в этот процесс вовлекается и мацерируемый при этом роговой слой. Грязное и неряшливое содержание конюшни и клеток, особенно пола, грязная подстилка, осенняя и весенняя грязь почвы дают очень большой процент заболеваний экземой вследствие того, что сырость размягчает роговой слой и лишает тем самым кожу естественной защиты.

Причинами экземы могут быть и механические воздействия, например трение (на местах накладывания сбруи и седла), множественные укусы насекомых и паразитов (вшей, блох, клещей) и т. д. Кроме того, экзема может быть вызвана различными химическими веществами, разрыхляющими эпидермис и раздражающими кожу, например серой ртутной мазью, шпанскими мушками, кротоновым и горчичным маслом и т. п., а иногда также продолжительным применением внутрь некоторых ртутных, йодистых и бромистых препаратов и кормовых веществ. Наконец, действие сильной теплоты, в особенности на непигментированных участках кожи, и влияние солнечных лучей тоже могут быть причинами экземы.

Из предрасполагающих к заболеванию экземой причин имеют значение болезни органов пищеварения, отравления инфекционного характера, истощение, изнеженная и тонкая кожа, старый возраст животного, авитаминоз и т. п.

Течение. Экзема в своем полном развитии проходит несколько определенных стадий.

1. Она начинается с активной гиперемии и экссудации серозной жидкости, причем весь экссудат помещается в межклеточных пространствах поверхностного слоя собственно кожи. Эта начальная стадия экземы обычно проявляется вскоре за воздействием причины и носит название эритематозной.

2. Вторая стадия экземы носит название папулезной и является результатом более интенсивно или более продолжительно действующей причины. Процесс также сосредоточивается на сосочках — они сильно гиперемируются и пропитываются экссудатом. Вследствие серозной инфильтрации отдельные группы сосочков набухают и приподнимаются над соседними участками в виде узелков (папул), при этом кожа теряет свою гладкую поверхность.

3. Третья стадия экземы называется везикулезной и является продолжением второй. Она характеризуется тем, что на местах папул образуются мелкие пузырьки. Последние являются результатом усиленной экссудации серозной жидкости.

4. Четвертая стадия экземы называется пустулезной; она характеризуется тем, что в пузырьки начинают поступать лейкоциты, содержимое их делается мутным и даже гнойным, образуя пустулы.

Экзема в, везикулезной и пустулезной стадиях своего развития может осложниться, при этом часто расположенные пузырьки лопаются или разрываются от трения (чесания). Вследствие этого обнажаются более нежные слои эпидермиса, а это дает более сильное воспаление с большой серозной экссудацией. Вся поверхность кожи покрывается обильным экссудатом, делается мокрой, почему и сама форма экземы носит название мокнущей.

Если же вместе с экссудатом на поверхность кожи выходит много лейкоцитов и образуется скопление гноя, то эта форма экземы называется гнойно-мокнущей.

5. Когда экссудат или гной на поверхности кожи густеет и засыхает, образуя желтые или бурые корки, то такая стадия экземы называется струпьевидной.

6. Все формы экземы при нормальном развитии или даже при разных осложнениях обыкновенно заканчиваются стадией шелушения. После приостановки воспалительного процесса экссудат уменьшается, и под сухими корками восстанавливается эпидермис, а корки постепенно отпадают. Но если причины, вызвавшие экзему, устранены не полностью, или животное пускают в работу еще до полного выздоровления, то эта форма экземы затягивается, переходит в хроническую чешуйчатую экзему.

Описанный нормальный постепенный порядок развития экземы не обязателен. Развитие ее может остановиться на любой из стадий или может быть пропущена одна или даже несколько стадий. Это зависит от интенсивности причины, вызвавшей экзему, продолжительности ее воздействия, состояния организма животного и от обстановки, в которой воспалительный процесс.проходит.

Клинические признаки при экземе зависят от той стадии, в которой приходится ее наблюдать.

Типические случаи ее характеризуются развитием узелков, пузырьков и пустул, а также мокнущей поверхностью кожи.

Экзема всегда сопровождается зудом вследствие раздражения нервных окончаний в инфильтрированном сосочковом слое. В некоторых случаях при острой разлитой форме экземы наблюдается повышение температуры тела животного. При заболевании экземой животное теряет упитанность вследствие беспокойства, причиненного зудом, лихорадки и постоянной потери организмом белков.

Диагноз. При дифференциальной диагностике следует иметь в виду: 1) болезни кожи, вызываемые животными паразитами (чесотка и т. п.); для исключения этих болезней требуется микроскопическое исследование; 2) стригущий лишай и паршу, отличающиеся от экземы, кроме заразительности, тем, что при этих заболеваниях волосы часто обламываются, между тем как при экземе они выпадают целиком; 3) экзему нужно отличать от экзантемы, которая также представляет собою множественное воспаление кожи, но является всегда только симптомом общего инфекционного заболевания, например при чуме и роже свиней, чуме собак, при мыте и т. п.

Исход заболевания благоприятный, в особенности в тех случаях, когда экзема вызвана причинами, которые можно устранить, и болезнь еще не сильно запущена. Нужно только помнить, что после излечения наблюдаются рецидивы, в особенности у плохо упитанных животных.

Лечение. Прежде всего необходимо устранить все раздражающие и мацерирующие кожу внешние воздействия, например воду, грязь, животных паразитов и т. д. Затем нужно заботиться о том, чтобы животное не расчесывало и трением не раздражало пораженных мест. Для этой цели голову животного фиксируют разнообразными приспособлениями, а больные места защищают повязками. Секрет, корки, струпья и чешуйки удаляют, осторожно обтирая ватой, пропитанной перекисью водорода, маслом и 5-процентным раствором буровской жидкости.

Когда на коже имеется эритема, узелки и пузырьки, применяют высушивающие и покрывающие порошки или мази. Из порошков применяют тальк, крахмал, муку, плаунное семя, висмут, порошок из дубовой коры и т. п. К этим веществам добавляют ксероформ, дерматол, окись цинка в отношении 5—10:1. Из мазей назначают цинковую, свинцовую, свинцово-танниновую, 5—10-процентную протарголовую и др. Если зуд не уменьшается от применения того или иного порошка или мази, то хорошие результаты получаются от применения свинцовой примочки, буровской жидкости, ихтиоловой пасты (ихтиола, окиси цинка и крахмала по 1 части, вазелина 2 части), примочки, состоящей из 1 части сулемы и 300 частей воды, и т. п.

При мокнущей экземе хорошее действие оказывают вышеуказанные высушивающие порошки, а в тяжелых случаях с успехом применяют смазывание 2—6-процентным раствором ляписа или пикриновой кислоты (1 часть на 86 частей воды); внутрь дают рыбий жир, печень, витамины, применяют светолечение (кварц). Когда кожа начинает меньше мокнуть, то назначают мази. После излечения некоторое время кожу рекомендуют смазывать вазелином.

При лечении хронической экземы также необходимо прежде всего удалить корки, струпья и уничтожить имеющиеся иногда бородавчатые разращения. Если имеются мокнущие участки, то применяют те же самые средства, что указаны при мокнущей стадии острой формы, или высушивают бензином. При сухой экземе хорошо использовать деготь с чистым спиртом (5—10:100 и с добавлением рыбьего жира), иод-глицерин (1 часть настойки иода и 4 части глицерина). Линименты или мази наносят на больные места и оставляют на 2—5 дней, а потом осторожно удаляют весь слой корок и чешуек.

Кроме наружного лечения, при экземе необходимо обращать внимание на работу пищеварительных органов и на общее состояние животного.

Date: 2015-12-12; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию