Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Аневризмы





Патологическое расширение артерии на более или менее ограниченном протяжении называется аневризмой. Различают истинные и ложные аневризмы. Под истинной аневризмой понимается такое патологическое состояние, когда стенки артерии, хотя и измененные, сохранены и составляют капсулу мешка, т. е. имеется растяжение стенки артерии. Ложной аневризмой называют такое заболевание, когда стенка капсулы мешка образуется из окружающей ткани.

Причины возникновения аневризм разнообразны. Они могут быть вызваны часто повторяющейся травмой, воспалительными процессами, перерождением стенки сосуда и т. п.

Образование и рост истинных аневризм обычно идет медленно, в отличие от ложных, и достигает самой разнообразной величины. У собак размер аневризмы в диаметре иногда достигает 5—8 см, а у лошадей до 20—25 см. По своему размеру наибольшие аневризмы бывают на аорте и ее крупных ответвлениях.

Аневризмы имеют цилиндрическую или веретенообразную форму при расширении сосуда по всей окружности и вид мешка при расширении его в одном участке (рис. 155).

При аневризме внутренняя оболочка (интима) сосуда находится в состоянии воспаления или перерождения, она неровна и бывает покрыта тромбами. По мере роста аневризма сдавливает вены, вызывая затруднения кровообращения и отеки ниже аневризмы. Кроме того, часто при этом поражаются нервы, что вызывает появление параличей и расстройств чувствительности.

Стенки сосуда, подвергающегося расширению, постепенно замещаются соединительной тканью или настолько утончаются, что возможен разрыв аневризмы со смертельным кровотечением.

Клинические признаки. Главным признаком аневризмы при поверхностном расположении ее является припухлость круглой или овальной формы, соответствующая положению артерии, дающая пульсацию и шумы при выслушивании. При сдавливании опухоль пропадает или уменьшается. Пульсация исчезает, если сдавить артерии между сердцем и аневризмой.

Лечение при аневризме только оперативное. Как предварительную меру можно применить сдавливание ствола артерии, ежедневно в течение 1—2 часов. Оперативный способ лечения заключается в том, что вначале перевязывают артерии выше и ниже аневризмы, а также и боковых ветвей, затем иссекают пораженный участок артерии.

Рис. 155. Аневризмы.

1—схема, 2—аневризма артериальная, 3—аневризма артерио-венозная.

Date: 2015-12-12; view: 435; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию