Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Варикозное расширение вен. Варикозное расширение вен





Варикозное расширение вен. Расширение и удлинение вен на определенных участках в виде отдельных узлов называется варикозным расширением (рис. 156). Варикозное расширение вен наблюдается у старых собак и лошадей в области прямой кишки, заднепроходного отверстия (геморрой), на конечностях в области разветвлений подкожных вен и в области семенного канатика и мошонки.

Причинами данного заболевания являются механические затруднения оттока крови и заболевания сосудистой стенки. Кроме указанных причин, играют известную роль слабость венозной стенки и недоразвитие клапанов в венах.

Патологоанатомические изменения при варикозном расширении вен сводятся в одних местах к утолщению и уплотнению, а в других к резкому истончению стенки вен. В узлах чаете наблюдаются тромбы, которые иногда обызвествляются.

Клинические признаки зависят от места расположения варикозных узлов. При расположении их в подслизистой оболочке прямой кишки перед сфинктером наблюдается выворачивание венозных узлов наружу и их ущемление сфинктером Животное при испражнении беспокоится, в кале можно обнаружить кровь. Если варикозные узлы находятся под кожей снаружи сфинктера, животное трется задом и старается укусить пораженный участок. При расширении вен конечностей вначале наблюдается только быстрая утомляемость животного, а затем появляется кровотечение из разорвавшихся узлов.

При осмотре конечностей можно иногда видеть извитые, местами узловатые, утолщенные шнуры.

Лечение. При лечении варикозного расширения вен прежде всего необходимо устранить причины, вызывающие венозные застои. С целью облегчения состояния больного животного и улучшения кровообращения при поражении вен конечностей производят бинтование, причем бинт накладывают от копыта на всю конечность и оставляют на целый день, а при поражении прямой кишки дают слабительное и клизмы. При обильных кровотечениях желательно произвести перевязку и иссечение венозных узлов. В медицине за последние годы получило распространение введение в узлы салицилового натрия и других веществ, вызывающих свертывание крови, а затем запустевание варикозных узлов.

Флебит. Флебитом называется воспаление вен. Флебит обычно сопровождается свертыванием крови в вене с закупоркой ее сгустком крови — тромбами (тромбофлебит).

Клинические признаки. При тромбофлебите по ходу вен появляется болезненность, и если поражены вены поверхностные, то они прощупываются в виде плотных тяжей. При заболевании крупных вен конечности появляется отечность, расстройство кровообращения, вплоть до омертвения.

Исходом указанного заболевания может быть гнойное расплавление тромба, что может вызвать общее заражение организма, или, в случае благоприятного течения процесса, наступает рассасывание тромба. Последнее обычно тянется несколько месяцев. Нередко при тромбофлебите образуются абсцессы по ходу сосуда.

Рис. 156. Варикозное расширение вен.

Лечение тромбофлебита сводится к предоставлению покоя, применению спиртовых и согревающих компрессов. При абсцессах вскрывают их. Массаж и всякого рода растирания при тромбофлебите должны быть совершенно оставлены. Обращают внимание на причины заболевания.

Date: 2015-12-12; view: 593; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию