Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Слоновость





Слоновость — хроническое разлитое воспаление кожи и подкожной клетчатки, сопровождающееся гипертрофией их. Данное заболевание наблюдается у всех видов животных, чаще всего у лошадей.

Причины заболевания точно не выяснены. Слоновость может появиться в результате всех тех заболеваний, при которых получается продолжительная гиперемия при одновременном венозном застое и задержании оттока лимфы. Она может возникнуть после хронически протекающих язв, экзем, дерматитов, воспаления лимфатических сосудов, флегмон и т. д. Заболевание в разлитой форме наблюдается главным образом у лошадей и преимущественно на задних конечностях.

Клинические признаки. Слоновость у лошадей на конечностях обыкновенно развивается очень медленно, начинается она в области пута и плюсны, а затем постепенно распространяется на голень и даже бедро. Сгибание суставов по мере развития процесса ограничивается и в конце концов делается невозможным. Опухание становится все более плотным, так что при сильном надавливании на него пальцем остается только небольшое углубление. Кожа плотно соединена с подкожной тканью и неподвижна. Животное больше стоит, а если ляжет, то с трудом встает или совершенно не может встать без помощи человека. Слоновость не сопровождается болезненностью, почему лошадей с таким заболеванием обычно в течение 1—2 лет используют на работе шагом (рис. 154).

Прогноз во всех случаях развития слоновости неблагоприятный, так как это заболевание неизлечимо.

Рис. 154. Слоновость у лошади.

 

 

Date: 2015-12-12; view: 663; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию