Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осложнения в процессе заживления ран





Осложнения в течении заживления ран могут быть прежде всего в виде лимфангитов, лимфаденитов, тромбофлебитов и общей гнойной инфекции (см. «Воспаление»). Появление указанных заболеваний во время заживления ран сильно ухудшает течение их, и тем самым удлиняется срок лечения. Эти осложнения чаще всего наблюдают в первые 10—15 дней после попадания микробов в рану, но не исключена возможность появления их раньше и позднее.

Лечение указанных осложнений такое же, как при всякой гнойной инфекции. При лечении инфицированных ран часто встречаются осложнения в виде так называемых «затоков», или «карманов». Они получаются вследствие затрудненного выделения гноя из раны и чаще всего в первые дни после ранения, пока не образовался грануляционный вал, отделяющий здоровые ткани от пораженных. Лечение такого вида осложнений сводится к широким дополнительным разрезам и созданию условии для хорошего удаления гноя из раны.

Кроме указанных осложнений, у животных встречаются анаэробные микробы, развивающиеся в отсутствие воздуха.

Клинически болезнь проявляется разнообразно, а отсюда и разнообразная терминология: газовая флегмона, газовая гангрена, анаэробная гангрена, злокачественный отек и пр. В течении заболевания иногда можно наблюдать четыре стадии.

Первая стадия длится 5—12 часов и клинически не распознается.

Вторая стадия может длиться 1—3 дня и клинически проявляется в следующем: поверхность раны сухая, темно-коричневого цвета, со скудным выделением неприятного запаха, отечность и болезненность. При пальпации можно установить присутствие газа в рыхлой клетчатке. Общая температура тела животного несколько повышена.

Третья стадия длится 1—2 дня, с хорошо выраженными признаками данного заболевания. Воспалительная реакция окружающей ткани слабая. Рана имеет грязный вид, а мышцы становятся серыми и дряблыми. Сильно выражен отек. Из раны обычно выделяются пузырьки газа с противным запахом. При пальпации в области заболевания имеется крепитация. Общее состояние животного тяжелое, пульс учащен в 2—3 раза, температура выше 40°.

Четвертая стадия длится 3—4 дня. На этом этапе происходит перерождение внутренних органов (сердца, почек и печени) и наступает смерть.

Газовая гангрена может развиться иногда очень быстро, и все четыре стадии следуют друг за другом в течение 1—2 суток. Иногда при заживлении ран наблюдается осложнение в виде гнилостного процесса, при котором происходит разложение (гниение) тканей. Продукт разложения обладает весьма ядовитым действием и зловонным запахом. Ткани превращаются в дряблую, ослизлую массу, пропитанную серозно-кровянистой грязной, иногда буровато-зеленой жидкостью, в которой нередко имеются пузырьки газа. Лимфатические сосуды и близлежащие лимфатические узлы почти всегда вовлекаются в процесс.

Лечение этих осложнений является трудным, но чем раньше они будут распознаны, тем процент выздоровления больше. Борьба с ними основывается на профилактике, которая заключается в своевременной хирургической обработке ран и повышении защитных сил организма животного.

Лечение должно быть самое энергичное; оно сводится к широким разрезам в сочетании с местным применением антисептических веществ, обладающих высокими окисляющими свойствами. Для этой цели используют перекись водорода, горячий 0,25—0,5-процентный раствор марганцовокислого калия, хлорацид, хлорамин, скипидар, стрептоцид и др. Внутривенно первые 4—5 дней вводят стрептоцид, уротропин, винный спирт с хлористым кальцием и др. Для поддержания сердечной деятельности вводят камфору или кофеин.

Заражение столбняком бывает при загрязнении раны землей содержащей споры палочек столбняка. Заболевание крайне тяжелое и дает большой процент смертности (см. учебник по эпизоотологии).

Кроме указанных осложнений, имеются и другие, например дифтерия ран, бешенство и т. д., но они встречаются реже, некоторые из них изложены в других разделах или же, в других учебниках.

Ушибы (закрытые повреждения)

Ушибом называется закрытое повреждение тканей тупым предметом различной силы, без нарушения целости наружного покрова.

Причинами ушиба у животных являются удары палкой, удары копытом, сильное сжатие или удар неправильно пригнанной сбруей (хомутом, седелкой, седлом), падение на твердую почву или пол и т. д.

Патологоанатомические изменения при ушибе зависят от характера механического воздействия и от свойства ушибленных и лежащих перед ними тканей. Чаще повреждаются мелкие кровеносные сосуды, капилляры, рыхлая соединительная и жировая ткани, мышцы, реже более крупные кровеносные сосуды, нервы, фасции и сухожилия. По силе нарушения тканей ушибы делятся на четыре степени.

Первая степень ушиба характеризуется незначительным растяжением и сдавливанием мягких тканей с разрывом мелких кровеносных сосудов и капилляров. Кровоизлияние бывает незначительное, кровь лишь пропитывает межтканевые промежутки, образуя петехии, экхимозы или незначительные кровоподтеки.

Вторая степень ушиба характеризуется повреждением крупных кровеносных сосудов, а иногда и лимфатических. Кровь, изливаясь из сосудов в более значительном количестве, не только пропитывает ткани, но, раздвигая их, образует скопления, носящие название гематомы (кровяная «опухоль»).

Третья степень при ушибах характеризуется нарушением питания тканей вследствие повреждения большого количества сосудов. Нарушение питания может вести к участковому омертвению тканей. Ушиб третьей степени у животных чаще всего бывает в тех случаях, когда происходит продолжительное сдавливание тканей, например седлом и т. п.

Четвертая степень ушиба характеризуется размозжением ткани. В тех случаях, когда это происходит, вся размозженная ткань представляет собою омертвевшую бесструктурную массу.

Клинические признаки ушибов крайне разнообразны и находятся в зависимости от степени повреждения. Важнейшим признаком является припухание, обусловленное кровоизлиянием. Припухание образуется быстро и может быть отечным, плотным или флюктуирующим. Отечным оно бывает обычно в начальной стадии ушиба, плотным позднее, в результате острого воспалительного процесса, а флюктуирующим при гематомах. Гематомы иногда при пальпации дают крепитирующий звук, получающийся от свертков фибрина.

Если ушибленные части тела животного богаты нервами, то, кроме отечности, наблюдаются боль и расстройство функции ушибленного органа; например, при сильных ушибах конечностей движения сильно затруднены, а часто совершенно невозможны. Кроме указанных признаков, на непигментированной коже при кровяных инфильтрациях наружный покров принимает темно-красную окраску, которая постепенно, в связи с изменением гемоглобина крови, изменяется до зеленой и желтой.

В тех случаях, когда ткани подвергаются размозжению, могут развиваться характерные признаки омертвения — ткани делаются бледными, холодными и нечувствительными. При значительном кровоизлиянии в ткани или же при размозжении последних у животных в течение нескольких дней отмечается повышение температуры (асептическая лихорадка), а при ушибах очень болезненных областей может произойти шок.

Исход заболевания. Исход данного заболевания различен и зависит от степени ушиба.

При ушибах первой степени исход всегда благоприятный. Постепенно отек уменьшается, серозная жидкость рассасывается, окраска ткани после излияния крови и ее постепенного рассасывания также проходит. При ушибах второй степени исход может быть различным. Если течение гематомы асептическое, то процесс кончается или постепенным рассасыванием гематомы, или ее инкапсулированием. В окружности гематомы через 14—20 дней образуется капсула из новообразованной грануляционной ткани. В таком случае гематома может превратиться в кровяную кисту с жидким содержимым буро-красного или шоколадного цвета, что и наблюдается нередко у собак.

При попадании в гематому гноеродных или гнилостных микробов образуется нагноение. Нередко процесс принимает угрожающие размеры, окружающие гематому ткани пропитываются гнойным или даже гнилостным экссудатом, в них проникают также микробы, начинаются затеки и омертвение тканей. Ушибы третьей и четвертой степени у животных редко проходят благополучно, они сопровождаются всевозможными осложнениями вследствие проникновения в ушибленные места микробов.

Постановка диагноза на ушиб мягких тканей на основании описанных выше признаков не представляет трудности. Дифференцировать ушибы необходимо главным образом от абсцессов, флегмон, новообразований, вывихов, переломов и грыж Из всех перечисленных заболеваний особенно важно уметь отличить гематому от абсцесса. Нужно помнить, что последний развивается и увеличивается постепенно в течение нескольких дней в то время как гематома появляется внезапно во всю свою величину. В сомнительных случаях вопрос решается пробным проколом. Что же касается других заболеваний, то характерные признаки их, о которых речь будет в соответствующих главах, позволяют всегда произвести дифференциацию.

Лечение при ушибах. Если можно оказать помощь вскоре после нанесения травмы, то лечение должно быть направлено к уменьшению кровоизлияния и болезненности, что лучше всего достигается назначением покоя, применением холода и наложением давящей повязки. Последняя может быть применена у животных при ушибах на конечностях. Она предоставляет поврежденным тканям покой, останавливает дальнейшее кровотечение, распределяет более равномерно изливающуюся кровь и тем самым способствует ускоренному рассасыванию.

Холод применяется в виде холодных компрессов, тестообразной холодной глины (см. воспаление), снега или пузыря со льдом. Его применяют для сужения сосудов и уменьшения болей. При сильных болях, грозящих шоком, рекомендуется применение наркотических веществ.

Применение тепла при ушибах в первое время после нанесения травмы противопоказано, так как оно увеличивает кровоизлияние. В дальнейшем, обычно со вторых или третьих суток, когда опасность увеличения кровоизлияния исчезнет, применяют меры, которые ускоряют рассасывание и возбуждают регенеративные явления в пораженных тканях. К таким мерам относятся согревающие компрессы, легкий, а в последующие дни и более энергичный массаж. Ранний массаж (на вторые сутки) рекомендуется при ушибах первой степени; при ушибах второй степени массаж начинают применять не раньше 5-х суток.

В тех случаях, когда перечисленные меры оказываются недостаточными и последствия ушиба не ликвидируются, например большая гематома не рассасывается, то при соблюдении всех правил асептики разрезывают скальпелем или прокалывают гематомы троакаром и выпускают жидкость. Иногда прокол троакаром приходится повторять несколько раз до полного удаления жидкости. При появлении на месте ушиба нагноения или некроза массаж противопоказан. В таких случаях, по существующим общим правилам, производят широкое вскрытие и удаление омертвевших тканей. В дальнейшем лечат, как раны.

У крупных животных при размозжении целого органа лечение бесполезно, целесообразнее всего отправить их на бойню. При размозжении конечности у мелких животных немедленно ампутируют ее.

К группе закрытых повреждений, как указано выше, относятся растяжение, разрыв, вывих и переломы костей, но о них будет сказано ниже.

Date: 2015-12-12; view: 460; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию