Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Термические повреждения





Ожог. Ожогом называется повреждение тканей, получаемое от воздействия на них высоких степеней тепла. Он вызывается пламенем, раскаленными твердыми телами, горячими жидкостями, паром и т. п. Картина ожога зависит от температуры и продолжительности ее действия. Различают четыре степени ожога.

Первая степень ожога представляет собой воспалительный процесс, сопровождающийся местным расширением кровеносных сосудов и незначительной экссудацией; кожа краснеет, слегка припухает, болезненна, шерсть на пораженном месте обожжена или выпадает (при ошпаривании). Длительность течения 3—5 дней, затем все перечисленные явления исчезают, и обнаженные места покрываются шерстью.

Вторая степень ожога выражается в воспалительном процессе, при котором экссудация выступает на первый план. На припухшей поверхности кожи образуются пузыри, содержимое которых вначале бывает прозрачным, серозным, окрашенным в желтоватый цвет, а затем постепенно мутнеет. У лошадей вместо пузырей образуется отечность.

Серозный экссудат скопляется между эпидермисом и мальпигиевым слоем через несколько минут, частью через несколько часов и даже на другой день. Длительность течения связана с проникновением микробов. Если ожог протекает без осложнения, то обычно дней через 5—8 пузыри лопаются и подсыхают, или содержимое их рассасывается. Излечение наступает через 10—20 дней. При осложнении ожога инфекцией, что часто бывает, течение его несравненно тяжелее. Содержимое пузырей принимает гнойный характер, и заживление сильно замедляется.

Третья степень ожога характеризуется образованием струпа вследствие свертывания белков и последующего омертвения тканей. При значительных ожогах одновременно могут наблюдаться все три степени.

Четвертая степень ожога представляет собой обугливание тканей, которое часто наблюдается при ожоге расплавленным металлом.

Заживление при ожоге третьей степени длительное — от нескольких недель до нескольких месяцев, в зависимости от величины обожженной поверхности и глубины ожога. Омертвевший участок отделяется от здоровой ткани демаркационной линией, и после отделения наступает обильное энергичное гранулирование, Ожог третьей степени обычно осложняется инфекцией, что способствует распространению омертвений в глубину. Как общее правило процесс заживления всегда заканчивается образованием значительного рубца.

Влияние ожогов на общее состояние организма зависит от величины площади поражения и от глубины ожога. Ограниченный ожог, какой бы степени он ни был, на общем состоянии организма отражается незначительно. При ожогах 1/3 поверхности тела животного, а у лошадей и 1/5, наступают общие тяже­лые явления, которые в большей своей части ведут к смерти.

Ожоги '/2 поверхности тела, какой бы степени они ни были, почти всегда смертельны. Смерть наступает или немедленно или через несколько дней. Относительно причины смерти от ожогов существует ряд теорий, которые, однако, не дают исчерпывающего объяснения. Смерть при обширных ожогах наступает вследствие целого ряда расстройств в жизни организма: отравления ядовитыми продуктами, получающимися от распада тканей, нарушения кровообращения, рефлекторного паралича нервной системы и сердца, общей инфекции и т. д.

Картина болезни в таких случаях следующая. Больное животное вначале сильно возбуждено, а затем постепенно, в течение нескольких часов, возбуждение сменяется сонливостью, температура падает ниже нормы, появляются позывы к мочеиспусканию при отсутствии мочи. Пульс учащается и слабеет, дыхание становится поверхностным, появляется цианоз, и животное погибает.

Лечение при ожоге. При ожогах первой степени лечение сводится к успокоению болей примочками (5-процентный раствор марганцовокислого калия, свинцовая примочка, 2-процентный содовый раствор и т. д.), присыпками (крахмал, тальк, двууглекислая сода) или смазыванием обожженного участка жировым веществом (вазелином, ланолином и т. д.).

При ожогах второй степени лечение сводится к предупреждению инфекции в области ожога. С этой целью вокруг пораженного места очищают кожу, место ожога смазывают спиртом, 5-процентным раствором таннина или марганцевокислого калия, водным раствором пикриновой кислоты (12:1000) или применяют асептические вещества в виде мазей (Acidi borici 5,0; Cocaini muriatic! 0,5; vaselini albi 40,0) или присыпки (окись цинка, висмут, крахмал, мел и т. д.), а затем там, где возможно, накладывают стерильную повязку. Напряженные пузыри прокалывают с соблюдением асептики, а остатки, висящие в виде лохмотьев, отрезают.

Перевязки делают по возможности редко, чтобы не повреждать Поверхности ожога. Снимают повязку после тщательного ее отмачивания раствором марганцовокислого калия. В случае появления нагноения пузыри удаляют совсем. Если пузыри лопнули, применяют присыпки из ксероформа, танноформа, дерматола и т. п.

В настоящее время лечат при ожогах главным образом открытым методом, воздействуя на обожженные места 5-процентным водным раствором химически чистого марганцовокислого калия, 2-процентным раствором метиленовой сини и др. С целью высушивания поверхности пораженного места применяют тепло в виде облучения лампой «Соллюкс», прожектором, отражательной печью и синим светом (лампой Минина).

При ожогах третьей степени, сопровождающихся омертвением, необходимо лечебные мероприятия направить на то, чтобы не дать возможности развиться микробам, находящимся в глубине мертвого участка. Кроме того, необходимо предохранять пораженные ткани от попадания микробов извне. Для этой цели смазывают мертвый участок и окружающие ткани настойкой йода и накладывают в первые дни высушивающую асептическую повязку или лечат открытым методом с применением на пораженные участки тех же средств, какие указаны выше. Этот метод дает лучшие результаты, но требует асептической обстановки и достаточной температуры, так как теплопродукция при ожогах понижается.

Когда образуется демаркационная линия и отпадает мертвый кусок, лечат так же, как открытую рану. Хорошие результаты получаются от применения тепла указанными выше лампами.

Солнечный и тепловой удары. Солнечный удар является результатом перегревания тела животного и поражает главным образом лошадей при работе в летние жаркие дни при большой влажности воздуха. При данном заболевании происходит острая гиперемия и отек мозга.

Клинически он выражается в сильной одышке, учащении пульса и гиперемии слизистой оболочки глаз. Температура тела поднимается до 41—43°, лошадь нередко падает в запряжке, начинает биться, может наступить смерть при явлениях паралича сердца.

Тепловой удар есть результат перегревания организма вследствие (главным образом) нарушения равновесия между теплопродукцией и теплоотдачей в организме. Это заболевание наблюдается у лошадей во время напряженной работы в жаркие солнечные дни, после сильных дождей.

Животное сначала начинает усиленно дышать, пульс учащается, температура повышается до 43°; затем животное падает, судорожно бьется и умирает.

Лечение солнечного и теплового ударов состоит в обливании всего тела холодной водой, в наложении на голову льда, в холодных клизмах, в кровопускании, в поднятии сердечной деятельности (камфора, кофеин) и, кроме того, в применении искусственного дыхания.

Отмораживание. Отмораживанием называется повреждение тканей животного организма действием на них низкой температуры. У животных оно наблюдается во время покоя и то очень редко, так как покрывающая их шерсть является хорошей защитой от действия низкой температуры. Отмораживанию подвергаются части, наиболее удаленные от сердца и менее защищенные от холода. Так, у жеребцов и быков отмораживаются мошонка и препуций; иногда у лошадей наблюдается отмораживание пениса и нижних частей конечностей, у коров отмораживаются соски вымени, у домашней птицы — гребень и ноги и т. д.

Повреждения при отмораживании делят на три степени.

Первая степень отмораживания характеризуется резким сокращением кровеносных сосудов и потерей чувствительности после прекращения действия холода наблюдается болезненная припухлость, обусловленная выпотеванием экссудата вследствие повышения проницаемости стенок сосудов участка поражения и паралича их. Эту степень отмораживания обычно у животных не замечают, так как указанные болезненные явления через несколько дней проходят.

Вторая степень отмораживания характеризуется диффузным отеком кожи и подкожной клетчатки, появлением иногда пузырей с кровянисто-серозным и мутным содержимым на пораженном участке после прекращения действия холода. Эта стадия вообще характеризуется сильным расстройством кровообращения и даже полной его местной остановкой, следствием чего и является выпотевание жидкости, поднимающей, эпидермис в виде пузырей. Прогноз при этой степени поражения также благоприятный.

Третья степень отмораживания характеризуется омертвением тканей вследствие расстройства кровообращения. Некроз глубже лежащих тканей наступает не сразу вслед за термическим воздействием, а лишь спустя несколько дней, так что первоначально пораженный участок имеет такой же вид, как при отмораживании второй степени. Омертвение при отмораживании чаще всего приобретает характер влажной гангрены вследствие прогрессирующей инфекции. Отделение омертвевших участков и заживление при этой степени поражения совершается очень медленно.

Лечение при отмораживании. Раньше рекомендовали отмороженный участок тела согревать постепенно. Последние научные работы в этой области доказали, что согревание необходимо начинать всегда с температуры более высокой, чем та, которую имеют отмороженные участки тела, и доводить ее как можно скорее до 37—38°, избегая дальнейшего перегревания.

При поражении второй и третьей степени лечение должно быть направлено к предотвращению инфекции. С этой целью накладывают, где это возможно, сухие асептические повязки. Пузыри прорезают с соблюдением асептики. При омертвении ткани смазывают настойкой иода. В остальном лечение то же, что и при ожогах.

При значительных омертвениях применяют ампутацию части отмороженного члена.

Date: 2015-12-12; view: 485; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию