Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общее действие повреждений на организм





Внезапные и сильные травматические повреждения нередко осложняются общим расстройством со стороны нервной системы, выражающимся в явлениях обморока, коллапса и шока.

Обморок. Обмороком называется такое состояние больного животного, при котором происходит кратковременная потеря чувствительности и произвольных движений. Причиной обморока у животных являются острая анемия мозга при больших кровопотерях и сильные болезненные ощущения.

Клинически наблюдаются следующие явления: больное животное падает, дыхание становится поверхностным, пульс частый и слабый, видимые слизистые оболочки бледны, зрачки расширены и кожа покрыта холодным потом. Продолжительность обморока от нескольких секунд до нескольких минут.

Лечение при обмороке заключается в восстановлении наружного кровообращения и достаточном снабжении мозга кровью. С этой целью устраняют все мешающие дыханию и кровообращению предметы (хомут, седло, шлея и т. д.), голове стараются придать низкое наклонное положение, дают вдыхать нашатырный спирт и обрызгивают холодной водой. В большинстве случаев этого вполне достаточно. В тяжелых случаях необходимо произвести искусственное дыхание и введение сердечных возбуждающих средств (камфора, кофеин).

Коллапс. Под коллапсом понимают внезапный упадок сил с резким ослабление сердечной деятельности. Причинами его являются значительная потеря крови, тяжелое инфекционное заболевание, наркоз, общее отравление продуктами распада тканей и т. п.

Клинически коллапс проявляется различно, в зависимости от причины, его вызывающей. Общие признаки следующие: у больного животного внезапно появляется бледность слизистых оболочек, мускулатура конечностей расслаблена, тело покрыто холодным потом, происходит резкое падение температуры, пульс частый и слабый.

Лечение при коллапсе заключается в устранении основной причины, его вызывающей, и усилении деятельности сердца. Для последнего обычно применяют возбуждающие средства (камфору, кофеин, физиологический раствор и т. п.).

Шок. Шоком называют такое состояние больного животного когда угнетена деятельность всей нервной системы. Различают первичный и вторичный шок. Первичный шок могут вызвать болезненные операции без обезболивания, сильные ушибы, раздробление костей, множественные огнестрельные ранения, повреждение крупных нервных стволов и т. п. Вторичный шок получается вследствие травматической токсемии. Первичный шок получается непосредственно, тотчас же после нанесения травмы, а вторичный может наступить через несколько часов.

Клинически шок проявляется общим упадком сил, похолоданием кожи, бледностью слизистых оболочек, неподвижностью глаз, расширением зрачков, слабым и частым пульсом, поверхностным дыханием, понижением чувствительности и температуры тела животного на 1,5—2°.

Лечение при шоке заключается в придании низкого положения голове, в теплом окутывании всего тела, даче сердечных средств (камфора, кофеин), введении гипертонического раствора (до 10%) поваренной соли.

Асептическая лихорадка. Иногда при ушибах со значительными кровоизлияниями и размозжением тканей, при закрытых переломах и обширных ранениях наблюдается вскоре, в первые же часы после нанесения травмы, так называемая асептическая лихорадка. Температура поднимается нередко на 1,5—2° против нормы. Повышение температуры объясняется всасыванием в кровь веществ, образующихся в результате распада форменных элементов крови и тканевых клеток. Асептическая лихорадка протекает доброкачественно, и, кроме повышения обшей температуры, которая держится обычно один-два дня, никаких других болезненных явлений не наблюдается. Лечение при асептической лихорадке не требуется.

Date: 2015-12-12; view: 508; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию