Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Идеи и взгляды мутазилитов





То, о чем мы говорили на двух предыдущих уроках, было свя­зано с принципами школы мутазилитов. Но как мы указали, мутазилиты поставили много проблем и разъясняли их. Некото­рые из этих проблем связаны с теологией, некоторые - с приро­доведением, иные - с обществознанием, а некоторые - с антро­пософией. Некоторые проблемы теологии связаны с универса­лиями, а иные - с теологией в особенном смысле. Конечно, це­лью мутазилитов, как и других мутакаллимов, является иссле­дование проблем теологии в собственном смысле, находящих­ся в сфере религиозных воззрений. Проблемы универсалий от­носятся к пропедевтике. Точно так же дебаты о природе для мутакаллима имеют вводный характер, т.е. мутакаллим пото­му исследует природу, чтобы открыть дорогу для доказатель­ства какого-либо религиозного принципа или найти путь реше­ния какой-либо религиозной проблемы. Мы здесь в виде переч­ня укажем некоторые из них, начиная с теологии:

1. Атрибутивное единобожие.

2. Справедливость.

3. Сотворенность Божьего Слова.

4. Действия Аллаха суть следствия Его намерения (каждое действие Бога осуществляется ради какой-либо пользы и како­го-либо результата).

5. Прощение без покаяния невозможно (принцип обещания и увещевания).

6. Извечность исключительно свойственна Богу (с этим взглядом не согласны только философы).

7. Невыполнимая обязанность невозможна.

8. Действия рабов ни в коем случае не сотворены Богом, и воля Бога не связана с действиями рабов.

9. Мир создан во времени (философы не согласны с этой идеей).

10. Бог не лицезреется ни в этом, ни в потустороннем мире.

Природоведение.

1. Тело состоит из неделимых частиц (атомов).

2. Запах состоит из частиц, распространяющихся в простран­стве.

3. Вкус есть не что иное, как частицы, оказывающие воз­действие на вкусовое чувство.

4. Свет есть частицы, распространенные в пространстве.

5. Взаимопроникновение тел друг в друга не невозможно (эта идея принадлежит некоторым мутазилитам).

6. Скачок не невозможен (этот взгляд также присущ только некоторым мутазилитам).

 

Проблемы антропософии.

1. Человек свободен и суверенен, а не принужден (эта про­блема, проблема сотворения действий и проблема божествен­ной справедливости взаимосвязаны).

2. Могущество (человек до всякого действия имеет силу дей­ствовать и отказаться от этого действия).

3. Верующий способен совершать грех, а неверующий спо­собен принять веру.

4. Грешник - ни верующий, ни неверующий.

5. Интеллект познает часть проблем самостоятельно (без нужды в предварительном руководстве шариата).

6. Во взаимном противодействии Хадиса и разума предпоч­тителен разум.

7. Коран можно комментировать при помощи разума.

Социальные и политические вопросы.

1. Необходимость повеления одобряемого и запрещения по­рицаемого вынуждает браться за меч.

2. Имамат праведных халифов истинен в том порядке, в каком он существовал.

3. Али (мир ему) был мудрее предшествовавших ему халифов. (Это мнение некоторых, а не всех мутазилитов. Ранние мутазилиты, за исключением Басила ибн Ата, считали более мудрым Абу Бекра, но поздние мутазилиты в своем большинстве наиболее муд­рым признавали Али, мир ему.)

4. Критика и исследование действий сподвижников пророка до­пустимы.

5. Анализ политического образа действия Омара и политичес­кого образа действия Али (мир ему) и сравнение их методов меж­ду собой.

То, что сказано, есть только часть вопросов, поставленных мутазилитами. Конечно же, помимо этих проблем, они поставили и много других вопросов. В решении некоторых из этих проблем му­тазилиты имели отношение только с ашаритами, в некоторых - толь­ко с философами, в некоторых - только с шиитами, в некоторых - только с хараджитами, в некоторых - только с мурджитами.

Мутазилиты никогда не подчинялись греческой мысли и не при­няли должным образом греческую философию, проникшую в мир ислама одновременно с появлением и расцветом мутазилизма. Напротив, со всей смелостью писали книги в опровержение фило­софии и выражали свои взгляды. Борьба мутакаллимов с филосо­фией закончилась и в пользу калама, и в пользу философии, т.е. она продвинула вперед обе науки и в конце концов так сблизила эти две науки друг с другом, что между ними не осталось разногласий во взглядах, кроме как в немногочисленных вопросах. Объяснение вопроса о том, какие услуги калам оказал философии, а какие - философия каламу и каково главное различие философии и калама, не входит в задачу этих уроков.

 

Date: 2015-12-12; view: 686; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию