Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Во имя Аллаха милостивого и милосердного





К числу проблем нашего общества относится проблема от­чужденности нашей молодежи от исламского просвещения. Тот, кто лучше всех почувствовал эту проблему и нетерпеливо стре­миться решить ее, - это то же самое молодое поколение. Только те могут правильно ответить на эту потребность общества, кто, с одной стороны, сами усвоили исламскую культуру на основе ее подлинных первоисточников, с другой стороны, разговарива­ют на языке своего времени и понимают положение и атмосфе­ру быта молодого поколения.

Профессор-мученик Мутаххари был в когорте тех малочис­ленных лиц, которые использовали все необходимые условия для ознакомления современного поколения с исламом. Он был ис­тинным представителем научных центров в современных уни­верситетах, ибо знал и понимал язык молодого поколения, слу­шал и доводил до научных центров его запросы. Он хорошо и своевременно понял проблему отчужденности молодого поко­ления от исламской культуры, нашел путь ее разрешения и боль­шое количество своих сочинений кропотливо писал ради реше­ния этой проблемы.

Сборник «Знакомство с исламскими науками», изданный пос­ле мученической смерти профессора, относится к этому роду его сочинений. Этот сборник профессор написал для той моло­дежи, которая делала первые шаги на пути ознакомления с ис­ламским образованием. Все его стремление в этой серии со­стояло в том, чтобы наряду с простотой и краткостью в основу положить достоверность и открыть молодежи дорогу для вхож­дения во вдохновенную атмосферу исламской культуры.

Эта серия уроков по существу есть устное изложение уроков профессора для студентов первого и второго курса факультета «Теология и исламское образование» Тегеранского университета. Некоторые ее разделы, как, например, «Знакомство с ис­ламской философией», еще при жизни профессора и с его разре­шения неоднократно преподавались в Университете изящных искусств.

Профессор-мученик намеревался перед изданием пересмот­реть эту серию уроков и внести в них новые разъяснения, ис­правления, систему и порядок. Жаль, что подходящий момент так и не наступил и яркая свеча его жизни погасла. Ученики профессора-мученика, хотя и были осведомлены о его намере­нии пересмотреть написанное, тем не менее, после мученичес­кой его смерти сочли, что лучше издать этот сборник без вся­кого изменения и приблизительно в той форме, в какой он суще­ствовал.

Первая книга этого сборника, называемая «Знакомство с ис­ламской логикой и философией» некоторое время тому назад была издана. Теперь вторая книга сборника, называемая «Зна­комство с каламом и мистицизмом», становится достоянием молодежи, которая после мученической смерти учителя сопро­вождала его похоронную процессию возгласом: «О мой учитель-мученик, путь твой продолжается!» Да помилует Аллах его пре­чистую душу!

 

 

Date: 2015-12-12; view: 416; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию