Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Тренировочный эффект. Физиологические закономерности, определяющие тренировочные эффекты





Тренировочные эффекты – изменения в функциях организма, возникающие в результате тренировок. Зависят от поставленных задач. Могут быть положительные и отрицательные. Положительные проявляются:

-в улучшении разнообразных функций организма, обеспечивающих осуществление данной (тренируемой) мышечной деятельности;

-в повышении уровня физической подготовленности (тренированности) занимающегося;

-в росте спортивного результата.

Отрицательные проявляются в ухудшении функциональных возможностей организма и самочувствия спортсмена.

Физиологические закономерности, определяющие тренировочные эффекты.

1. Основные функциональные эффекты тренировки, которые включают:

- усиление максимальных функциональных возможностей всего организма в целом и его ведущих систем, обеспечивающих выполнение тренируемого упражнения, которые обеспечивают рост максимальных показателей при выполнении предельных, максимальных тестов (упражнений).

- повышение эффективности (экономичности) деятельности всего организма в целом и его органов и систем при выполнении тренируемого вида мышечной деятельности, что проявляется в уменьшении функциональных сдвигов в деятельности различных ведущих органов и систем организма при выполнении стандартной немаксимальной нагрузки.

2. Пороговые (критические) нагрузки для возникновения тренировочных эффектов.

3. Специфичность тренировочных эффектов – обеспечивает развитие специфических физиологических способностей, необходимых для выполнения данного упражнения или данного вида физической (спортивной) деятельности.

4. Обратимость тренировочных эффектов - проявляется в том, что они постепенно уменьшаются при снижении тренировочных нагрузок ниже порогового уровня или вообще исчезают при полном прекращении тренировок (эффект детренировки). После повышения тренировочных нагрузок или возобновления тренировочных занятий вновь возникают положительные тренировочные эффекты.

5. Тренируемость – определяет величину тренировочных эффектов.

Date: 2016-02-19; view: 2822; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию