Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 5 Физиологическая характеристика перетренированности и перенапряжения





Отклонения от рационального режима тренировочных занятий, несо­блюдение величин нагрузки и длительности отдыха ведут к развитию со­стояний перетренированности и перенапряжения.

Перетренированность – это патологическое состояние ор­ганизма спортсмена, вызванное прогрессирующим развитием пере­утомления вследствие недостаточного отдыха между тренировочными нагрузками (Солодков А.С., 1995).

Характеризуется стойкими нарушениями двигатель­ных и вегетативных функций, плохим самочувствием, падением рабо­тоспособности.

Комплексные обследования спортсменов выявили:

- преоб­ладание тонуса симпатической нервной системы (повышенная ортостатическая проба);

- неустойчивость психоэмоционального состояния, которое отражается в большом числе жалоб (до 80% случаев);

- повышенную мни­тельность, слезливость, симптомы раздражительной слабости,

- нарушени­я сердечно-сосудистой деятельности.

- явления депрессии, вялости, отсутствие интереса к тренировкам, спортсмен "спит на дистанции".

- снижение умственной ра­ботоспособности.

В развитии перетренированности выделяют 3 стадии:

- 1-я стадия – характеризуется прекращением роста спортивных результатов или их незначительным снижением, плохим самочувст­вием, снижением адаптивности реакций организма на нагрузку;

- 2-я стадия – прогрессирующее снижение спортив­ных результатов, затруднение процессов восстановления и даль­нейшее ухудшением самочувствия;

- 3-я стадия – стойкое нарушение функций сердеч­но-сосудистой, дыхательной и двигательной систем, резкое сниже­ние спортивной работоспособности, особенно выносливости, тяже­лое самочувствие, постоянное нарушение сна, отсутствие аппетита, потеря веса спортсмена.

Профилактика состояния перетренированности: соблю­дение режима тренировок и отдыха, адекватного функциональным воз­можностям организма спортсмена.

Для восстановления необходимы: снижение физиче­ских нагрузок, либо полное их прекращение, применение различных реабилитационных средств - вита­минов, биологически активных веществ, массажа, физиотерапии и др.

Перенапряжение - это резкое снижение функционального со­стояния организма, вызванное нарушением процессов нервной и гумо­ральной регуляции различных функций, обменных процессов и гомеостаза.

Оно вызывается несоответствием между потребностями организма в энергоресурсах при физической нагрузке и функциональными возможно­стями их удовлетворения. При развитии перенапряжения нарушается баланс ионов натрия и ка­лия, что вызывает отклонения в нормальном течении процессов возбужде­ния в нервной и мышечной системах. Эти изменения приводят, в частно­сти, к очаговым и диффузным поражениям сердечной мышцы.

Главной причиной перенапряжения является чрезмерные и форси­рованные физические нагрузки (Солодков А.С., 1995).

Выделяют острое и хроническое перенапряжение.

Острое перенапряжение сопровождается резкой слабо­стью, головокружением, тошнотой, одышкой, сердцебиениями, падением артериального давления. Оно может в наиболее тяжелых случаях вызывать печеночные боли в правом подреберье, острую сердечную недостаточ­ность, обморочное состояние, даже летальный исход.

Хроническое перенапряжение отмечается при много­кратных применениях тренировочных нагрузок, несоответствующих функ­циональным возможностям организма спортсмена. Оно проявляется в по­вышенной усталости, нарушениях сна и аппетита, колющих болях в облас­ти сердца, стойких повышениях или понижениях артериального давления. Работоспособность спортсмена резко падает.

Сокращение или полное прекращение физических нагрузок способству­ет восстановлению организма. Используют также лекарственные средства лечения сердечнососудистых расстройств. При этом необходимо уделять повышенное внимание сбалансированному питанию и дополнительному приему витаминов.

Date: 2016-02-19; view: 1433; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию