Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Вопрос 2. Этапы и стадии адаптации





Выделяют два этапа адаптации: срочный и долговременный. Срочная адаптация – это немедленная реакция на однократное воздействие физической нагрузки.

При систематических занятиях физической культурой и спортом развивается долговременная адаптация. Она формируется в период восстановления после нагрузок.

В динамике адаптационных изменений у спортсменов выделяют четыре стадии, каждой из которых присущи свои функциональные изменения и регуляторно-энергетические механизмы.

1. Стадия физиологического напряжения организма, характеризуется:

- преобладанием процессов возбуждения в коре головно­го мозга и распространением их на подкорковые и нижележащие двига­тельные и вегетативные центры;

- возрастанием функции коры надпочечни­ков;

- увеличением показателей вегетативных систем и уровня обмена веществ;

- увеличением числа активных моторных единиц, увеличением силы и скорости сокращения мышц, увеличением в мышцах гликогена, АТФ и креатинфосфата;

- неустойчивостью спор­тивной работоспособности.

2. Стадияадаптированностиорганизма, характеризуется:

- установлением уровня функционирования различных орга­нов и систем для поддержания гомеостаза в конкретных условиях деятельности, при этом функциональные сдвиги не вы­ходят за рамки физиологических колебаний.

- стабильной или повышенной работоспособностью спорт­сменов.

3. Стадия дизадаптации – развивается в результате перенапряжения адаптационных механизмов вследствие интенсивных тренировочных нагрузок и недостаточного отдыха между ними, характеризуется:

- снижением общей функциональной устойчивостью организма – преболезненное состояние;

- эмоциональной и вегетативной неустойчивостью (раздражительность, вспыльчивость, головные боли, нарушение сна);

- снижением умст­венной и физической работоспособности.

4. Стадия реадаптации – возникает после длительного перерыва в систематических тренировках или их прекращения совсем. Характеризу­ется приобретением некоторых исходных свойств и качеств организ­ма. Физиологический смысл этой стадии – снижение уровня тренированности и возвращение некоторых показателей к исход­ным величинам.

Date: 2016-02-19; view: 1261; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию