Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Копирование топографической карты





Основные требования, предъявляемые к карте - это точность. В практике изысканий, выполнении полевых геофизических и геологических работ, требуется копии части плана (карты), оформление в масштабе оригинала или с изменением масштаба. Копия, выполняемая исполнителем, должна быть точным повторением оригинала, это во многом зависит от выбора метода копирования:

- копирование на кальку;

- копирование на чертежную бумагу на чертежную бумагу на светокопировальном столе;

- копирование способом передавливания;

- фотографическим способом.

Разберем второй способ копирования - копирование на светокопировальном столе позволяет получать копию части карты сразу на ватмане в одном и том же масштабе. Для копировального стола лучше применять люминесцентные лампы дневного света, так как они почти не выделяют тепла, поэтому исключается деформация бумаги, которая возможна, если применять лампы накаливания.

Для составления копии нужно выбрать бумагу достаточно плотную, обеспечивающую хорошее качество работы тушью, но одновременно не особенно толстую, так как иначе копирование будет затруднено, На крышку стола - толстое матовое или молочное стекло - кладут оригинал (карту), а на него чистый лист ватмана. Оба листа прижимают к крышке грузиками, или, если позволяют размеры стола, прикрепляют кнопками. Копирование лучше вести карандашом средней твердости (2Т, ЗТ, 4Т). Карандаш должен быть хорошо заточен. При копировании надо работать без особого нажима, иначе на бумаге могут появиться вмятины, что затруднит работу тушью. Сама работа по копированию должна выполняться в определенном порядке:

1. Внутреннюю рамку карты, километровую сетку. На точность этой работы надо обратить внимание, так как линии сетки служат для совмещения оригинала и копии. Копирование сетки производится при помощи большой, хорошо выверенной линейки;

2. Наиболее вытянутые или резко выраженные контуры, такие как железные и шоссейные дороги, крупные реки, эти контуры также помогают следить за точностью совмещения чертежей.

3. Копируют все содержание карты по квадратам координатной сетки, обычно начиная с крайнего северо-западного угла. При копировании особое внимание надо обратить на точность нанесения опорных точек. Точки государственной геодезической сети: пункты триангуляции и полигонометрии, реперы наносятся на копию при помощи накола ножкой измерителя по центру знака, так наносить и точки опорного съемочного обоснования отмечаемых на картах кружками. Так же тщательно нужно наносить отдельно стоящие местные ориентиры отдельные постройки, камни, колодца, колокольни, родники. Контуры, ограниченные точечным пунктиром, рекомендуется окунтировать тонкой сплошной линией, точки же выполнить непосредственно тушью. Не рекомендуется дословно копировать надписи, их лучше слегка написать от руки, а тщательно выполнить уже при оформлении карты тушью.

Date: 2016-02-19; view: 1539; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию