Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 3.1 Стратиграфическая шкала





Студент должен:

знать: технические условия, предъявляемые к вычерчиванию геологических карт и их раскраске

уметь: вычерчивать стратиграфические колонки и геолого- геофизические разрезы, окрашивать разновозрастные стратиграфические подразделения и магматические образования соответствующим цветом.

 

Основные цвета раскраски стратиграфических подразделений и магматических образований. Заполнение названий колонок шрифтами Т-132 и 0-132.

Практическая работа. Вычерчивание и окраска стратиграфической шкалы.

Самостоятельная работа. История рождения цветового оформления стратиграфической шкалы.

 

 

Методические указания

 

Для обозначения возраста, состава, происхождения и условий залегания пород, границ между геологическими образованиями, разрывных нарушений, их морфологических разновидностей и прочих структурных элементов, а также для изображения полезных ископаемых, главнейших палеонтологических находок и разведочных выработок на геологических картах и разрезах пользуются условными знаками и индексами. Часть из них используется и при составлении стратиграфических колонок.

Возраст стратифицированных осадочных, вулканогенных, вулканогенно-осадочных и метаморфических образований выделяется на карте посредством различных красок и индексов, а их состав показывается крапом черного цвета; для интрузивных и нестратифицированных (находящихся в интрузивном залегании) вулканогенных образований цветовая раскраска используется для указания их состава, а индексы - состава и возраста одновременно.

Индексы представляют собой сочетание букв преимущественно латинского (реже русского) алфавита, арабских и римских цифр, используемых для обозначение возраста, и строных букв греческого алфавита - для указания петрографического состава пород. Возраст всех пород независимо от происхождения обозначается индексами, которые применяются для обозначения основных стратифицированных подразделений.

 

Таблица 2 - Цвета раскраски и индексы основных стратиграфических подразделений на геологических картах

 

Группа и система До 1969 г   После 1969 г  
Цвет Индекс Цвет Индекс
Кайнозойская Желтый Kz Желтый Kz
группа*        
Системы: Светлый, Q Желтовато-серый Q
четвертичная зеленовато-серый и желтовато-серый      
  Лимонно-желтый N Желтый N
неогеновая Желтый Pg Оранжево-желтоватый Р
палеогеновая        
Мезозойская группа Светло-фиолетовый Mz Зеленый Mz
Системы:        
меловая Зеленый Cr Зеленый К
юрская Синий, голубой J Синий J
триасовая Фиолетовый T Фиолетовый Т
Палеозойская группа        
Системы:        
пермская Буро-красный, оранжевый P Оранжево-коричневый Р
каменноугольная Серый С Серый С
девонская Коричневый D Коричневый D
силурийская Грязно-зеленый S Серо-зеленый (светлый) S
ордовикская Оливково-зеленый      
кембрийская Сине-зеленый Cm Оливковый О
  (темный)   Сине-зеленый (темный)
Протерозойская Светло-розовый Pt Розовый PR
группа        
Архейская группа Темно-розовый A Сиренево-розовый AR
* Когда нет палеонтологических данных для расчленения нижнего и среднего кайнозоя на палеоген и неоген, на картах показывают третичную систему, применяя для нее желтые тона. На старых картах для этой системы применялся индекс Тг, на новых - Р - N.

 

Цветовые обозначения стратифицированных образований должны соответствовать цветам раскраски, принятым для групп и систем - подразделений единой стратиграфической шкалы (таблица 2).

Отделы и ярусы обозначаются оттенками цветов соответствующих групп и систем, при этом существует традиционное правило: чем моложе возраст образований, тем светлее их оттенок на геологической карте и разрезах. Это правило распространяется на интрузивные и нестратифицированные вулканогенные и метаморфические образования одинакового состава, но различного возраста.

Цветовые условные обозначения, применяющиеся з настоящее время, были приняты в 1881 году, на второй сессии Международного геологического конгресса. На ней были утверждены предложенные русской делегацией такие стратиграфические подразделения, как группа, система, отдел, ярус и окраска на картах областей распространения пород мезозойского и кайнозойского возраста (таблица 1).

В 1969 году в СССР система обозначений на геологических картах была приведена в соответствии с международной системой и нашла отражение в «Инструкции по составлению и подготовке к изданию листов государственной геологической карты СССР масштаба 1: 200000», 1969 год и «Основных требованиях к содержанию и оформлению обязательных геологических карт масштаба 1: 50000 (1: 25000)», 1977 год.

Индексация стратифицированных геологических образований проводится в соответствии с правилами «Стратиграфического кодекса СССР» и облегчает чтение красочных знаков, особенно когда их на карте большое количество.

Среди основных стратиграфических подразделений выделяют общие, ли планетарные, к которым относятся: группа, система, отдел, ярус, зога, звено (последнее характерно только для четвертичных отложений); региональные, или провинциальные: горизонт и зона; местные: комплекс, серия и свита.

 

Date: 2016-02-19; view: 2674; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию