Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление основных надписей и обозначения проектных конструкторских документов





Основные надписи на конструкторских документах необходимо выполнять в соответствии с ГОСТ 2.104–68 и упрощениями, рекомен­дуемыми СТП КИИГА 03–86 (см. прил. 2, рис. 3, 5, 6, 7, 9).

В графах основной надписи (обозначены цифрами в кружках) указывает: графе 1 – название изделия и наименование документа; 2 – обозначение документа согласно ГОСТ 2.201–80; 3 – материал детали (заполняется только на деталированных чертежах); 4 – лите­ра документа согласно ГОСТ 2.103–68 (см. прил. 2); 5 – масса изделия; 6 – масштаб главного вида изображений листа; 7 – порядковый номер листа; 8 – общее количество листов документа; 9 – наименование или индекс предприятия, выпустившего документ (согласно СТП КИИГА 03–86 – институт. группа. факультет, например, "КИИГА. 508. ЗФ"); 10 – фамилии лиц, подписавших документ; 11 – подписи лиц, фамилии которых указаны в графе 10; 12 – дату подпи­сания документа; в графах 14…18 – данные в изменениях в доку­ментах (в пределах КП заполнение этих граф не реализуется, поле этих граф следует заполнять согласно прил. 2, рис. 6 и 7); 26 – обозначение документа, повернутое на 180° или 90° относительно основной надписи (графа выполняется вдоль длинной стороны листа в левом верхнем углу, см. рис. 4).

Остальные графы согласно СТП КИИГА 03–86 не заполняется.

Порядок обозначения проектных конструкторских документов определяется ГОСТ 2.201–80. ГОСТ рекомендует выполнять основную классификацию всех конструкторских документов в соответствии с классификатором ЕСКД, где классы сформирована по функционально-конструктивной однородности изделий и предусматривает также спо­соб обозначения изделий и конструкторских документов на базе пред­метной системы обозначений.

Второй способ обозначений рекомендуется для документов начальных этапов конструкторской разработки и документов малосе­рийных производств. Этот способ обозначения изделий (документов) в настоящее время является доминирующим в авиационной промышлен­ности и имеет следующую структуру:

 

 
 

 

 


Условный код изделия применительно к курсовому проекту имеет вид "8812П" и состоит: первые две цифры – последние цифры года разработки проекта; вторые две цифры – шифр задания на общую часть проекта; П – заглавная буква фамилии студента.

Порядковые номера сборочным единицам (узлам) и деталям следует присваивать в порядке их важности или функциональной значимости (меньшие номера должны иметь наиболее важные элементы). Стандартизированные изделия (болты, гайки и т. д.), применяемые в разрабатываемой конструкции, обозначают в документах соответствующим ГОСТ или ОСТ в рекомендуемой ГОСТ 2.108–68 форме.

Индекс конструктивной группы изделия присваивается согласно типовой разбивке, принятой в авиастроении (см. прил. 2).

Код документа присваивается в соответствии с ГОСТ 2.102–68 (см. прил. 2).

Задание на КБ, ведомость проекта и пояснительную записку сшивают совместно в выше указанном порядке в хваткой корке, которую оформляют титульным листом согласно прил. 2 (рис. 10).

Date: 2016-02-19; view: 729; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.016 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию