Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Оформление пояснительной записки КП





Пояснительную записку следует оформлять в соответствии с ГОСТ 2.105–79 и ГОСТ 2.106–68 и упрощениями, рекомендуемыми СТП КИИГА 03–86. Пояснительную записку выполняют рукописным способом с высотой букв и цифр не менее 2,5 мм на листах формата А4 (210х297) со стандартной рамкой. Текст документа разделяют на разделы и подразделы. Первый лист пояснительной записки выполняют с ос­новной надписью по форме 2 (ГОСТ 2.104–68) и раскрывают содержа­ние пояснительной записки в виде перечня разделов (прил. 2, рис. 9). Разделы должны иметь порядковые номера в пределах всего докумен­та, обозначаемые арабский цифрами с точкой, например: 1; 2 и т.д. Подразделы должны иметь нумерацию в пределах каждого раздела, например: 1.1.; 1.2.; 1.3. и т.д. В конце номера подраздела также ставится точка. Каждый раздел пояснительной записки следует на­чинать с нового листа. Этот лист оформляют основной надписью по форме 2–а, ГОСТ 2.104–63 (прил. 2, рис. 5). Наименование разделов записывают в виде заголовков (симметрично тексту) прописными буквами.

На остальных листах в правом нижнем углу рамки выполняют только последнюю (правую) графу основной надписи формы 2–а для указания номера листа. Наименования подразделов записывают и вида заголовков (с абзаца) строчными буквами (кроме первой прописной). Переносов в заголовках не допускается. Точку в конце заголовка не ставят. Расстояние между заголовком и текстом – 15 мм. Рассто­яние от верхней и нижней строк текста, (заголовка) до верхней и нижней линий рамки на менее 10 мм. Расстояние текста от левой линии рамки 5 мм, а от правой линии рамки не менее 3 мм. Абзацы в тексте начинают отступом, равным 20...22 мм от левой линии рамки.

Иллюстрация (эскизы) в пояснительной записке можно распо­лагать внутри текста соответствующих разделов или же вынести в раздел "Приложения".

Во втором случае обязательна ссылка в тексте на иллюстра­цию. Эскизы выполняют на форматных листах (допускается выполнение на миллиметровке) и оформляет основной надписью по форме 2–а.

Все иллюстрации, если их в документе более одной, нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами, например: Рис. 1.1, Рис. 1.2, и т.д. Ссылки на иллюстрации дают по такому же типу: рис. 1.1 или рис. 1.2. Ссылки на ранее упомянутые иллюстрации дают с сокращенным словом "смотри", например: см. рис. 3.2, допускается нумерация иллюстраций в пределах всего документа. Иллюстрации при необходи­мости могут иметь наименование и поясняющие данные (подрисуночный текст). Наименование помещают над иллюстрацией, поясняющие данные под ней. Номер иллюстраций помещает ниже поясняющих данных.

Порядок изложения расчетов определяется характером рассчи­тываемых величин. Все формулы записывают е общем виде и нумеруют арабскими цифрами в пределах раздела. Рабочие записи формул (о подстановкой значений параметров) в записке на приводят. Перед формулой в абзаце приводят краткий поясняющий текст.

Номер формулы состоит из номера раздела и порядкового но­мера формулы, разделенных точкой. После номера формулы обязатель­но указывают литературу, с которой заимствована формула, согласно перечню литературы, приводимому в разделе "Приложения", например... 3.1, [5].

При небольшом объеме цифрового материала необходимо для расчета по формуле, значения символов, их числовые значения, единицы измерения привести непосредственно под формулой по типу: "где – относительная масса силовой установки, = 3,2 Н/кг – стартовая тяговооруженность, g – удельный вес двигателя. Результаты расчета записывают в этой же форме, но отделяют про­пуском строки от исходных данных.

При большом объеме цифрового материала, необходимого для расчета по формуле или расчете по группе формул с применением ОЕM, после формулы приводят только расшифровку значений символов с обозначенном единиц, в которых используются в формуле значе­ния параметров, например: где (Н/кг) – стартовая тяговооруженность и т.д. Цифровой материал оформляют в виде таблиц, а после расшифровки значений символов каждой формулы дают информа­цию: "Исходные данные и результаты расчета в табл. 3.1". Эту информацию выделяют пропуском строк, также как результат расчета.

В таблицах параметры обозначают теми же символами, что и в формулах (с указанием применяемых единиц измерения), располагают в порядке использования или вычисления. Исходные данные и резуль­таты расчетов должны быть выделены соответствующими подзаголовка­ми в общей таблице, или же могут быть выполнены отдельными табли­цами с соответствующими заголовками и ссылками на них в тексте.

 

Высота строк таблицы должна быть не меньше 8 мм.

Все таблицы нумеруют в пределах раздела арабскими цифрами. Номер таблицы состоят из номера раздела и порядкового номера таб­лицы, разделенных точкой. Допускается нумерация таблиц в пределах всего документа. Если в документе только одна таблица, то номер ей не присваивают, слова «Таблица» не пишут.

На все таблицы должны быть ссылки в тексте, при этом слово «таблица» в тексте пишут полностью, если таблица не имеет номера, и сокращенно – если имеет номер, например, "... в табл. 1.1".

 

Date: 2016-02-19; view: 464; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию