Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кризис одного года





Между младенческим возрастом (0-1 год) и ранним детством (1-3 года) существует переходный период, который называется "кризис 1 года".

Внешнее проявление кризиса: особые аффективные состояния – гипобулические реакции (по Л.С. Выготскому), протекающие по форме эмоционального взрыва. Проявляются в ситуации, когда ребенок, требуя желаемого, наталкивается на сопротивление взрослого.

Внутренние причины кризиса: нарастание противоречия между потребностями в познании окружающего мира и недостаточными для удовлетворения потребностей возможностями, которыми ребенок обладает.

Новообразования возраста

Главные новообразования возраста: ходьба, дающая возможность отделения ребенка от взрослого, превращения его в субъекта действия; первые слова, представляющие новый прогрессивный способ общения с взрослым.

Новообразованиями младенчества также являются: мотивирующие представления – всплывающие в памяти ребенка аффективно заряженные образы предметов, на которых «кристаллизовались» его потребности; освоение произвольных действий с предметами окружающего мира (структура предметного действия); элементарные формы восприятия и мышления; активная потребность в познании окружающего мира.

Контрольные вопросы и практические задания:

Определить возрастные границы периода новорожденности и периода младенчества

2. Почему весь период новорожденности является кризисным периодом в психическом развитии ребенка?

3. Охарактеризуйтеособенности социальной ситуации развития в период новорожденности и в период младенчества.

4. Какое противоречие, существующее в жизни детей младенческого возраста, является основой их психического развития?

Date: 2016-02-19; view: 483; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию