Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Стадии психосексуального развития





Критерий выделения стадий – сексуальные цели (эрогенные зоны). Переход на новую стадию и формирование новых структур личности связаны с конфликтом между влечением ребенка и невозможностью его удовлетворить. З.Фрейдом была выдвинута идея о том, что у некоторых людей происходит фиксация на определенной стадии, задержка психосексуального развития, что проявляется в определенных психологических проблемах развития личности.

1. Оральная стадия – (0-1 г.) – эротическое влечение связано с пищевой функцией, удовлетворением потребности в пище. Эрогенная зона – рот, губы, язык.

Фиксация на оральной стадии – увязывание получения удовольствия на оральной области - курение, тяга к спиртному, переедание. У человека может проявляться чрезмерная доверчивость, беззаботность, безответственность («оральный оптимизм»), либо враждебность, недоверие, жадность, неудовлетворенность, требовательность («оральный пессимизм»).

2. Анальная стадия – (1-3г.) – эрогенная зона – анус. Ребенок начинает получать удовольствие от смены напряжения и облегчения. Общество требует от ребенка произвольной регуляции телесных функций, взрослый впервые регламентирует социальные требования и эталон действия в отношении поведения ребенка.

В случае фиксации возможно формирование двух типов двух типов характеров: 1) анально-удерживающий (упрямство, упорство, бережливость, экономность), 2) анально-выталкивающий (противостояние, упрямство, негативизм).

3. Фаллическая стадия – (3-5 лет) – эрогенная зона – гениталии. Открытие различий между полами. Формирование Эдипова комплекса у мальчиков (комплекса Электры у девочек) и инцестозной направленности. Разрешение конфликта и преодоление Эдипова комплекса осуществляется как отказ от влечения к матери и идентификация с отцом Условие преодоления - страх кастрации и комплекс вины, связанные с родовой памятью человечества. Результат разрешения Эдипова комплекса – формирование структуры Сверх-Я. Слабая выраженность Эдипова комплекса приводит к формированию слабой структуры Сверх-Я.

4. Латентная стадия – (6 – 12 лет) – прерывание сексуального развития, вытеснение из памяти первичных сексуальных переживаний. Энергия либидо сублимируется в игре, учении, хобби, направляется на социально желаемые цели.

5. Генитальная стадия – (12-18 лет) – эрогенная зона – гениталии. Бурное половое созревание и возрастание давления сексуальной энергии либидо. Источник конфликта – невозможность удовлетворения сильного сексуального влечения в силу социальных запретов. Происходит выбор сексуального объекта, достижение автономии от родителей, преодоление остатков Эдипова комплекса.

Варианты нарушений в подростковом возрасте: 1) регрессия на оральную стадию – расстройства пищевого поведения (анорексия – отказ от еды, булимия – переедание, курение, тяга к спиртному), 2) регрессия на анальную стадию - неопрятность, пренебрежение к порядку, чрезмерная педантичность, чрезмерное стремление к чистоте и порядку, 3) регрессия на фаллическую стадию – немотивированная жесткость, агрессия, аутоагрессия (склонность к суицидам), тревожность,

Для личности важно достижение зрелой психосексуальности, которая проявляется в способности адекватным образом удовлетворять свои сексуальные потребности и нести ответственность за свое сексуальное поведение и отношения, партнера.

Date: 2016-02-19; view: 1120; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию