Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Задания, используемые в период работы над постановкой и закреплением правильного произношения звука в изолированном звучании





Развитие умения дифференцировать звук от других звуков, далеких по артикуляционным и акустическим признакам.

Игра «Поймай звук». Слышать звук в ряду других звуков или слоговых сочетаний. (Хлопнуть в ладоши или поднять руку, если в слове будет изучаемый звук.)

Умение выделить звук из слова. (Есть ли звук [с] в слове санки?)

Определение места звука в слове. (Где находится звук [с] в слове сад?Где находится звук [с] в слове носки?Где находится звук [с] в слове поднос?Где находится звук [с] — в начале, в середине или в конце слова?)

Найдите фрукты, в названиях которых есть звук [с] (выкладываются картинки с изображением яблока, груши, сливы, абрикоса).

Выберите картинки, в словах — названиях которых имеется звук [с] из ряда других.

Чтобы занятия были разнообразнее и всесторонне развивали ребенка, необходимо включать задания на развитие познавательных процессов (восприятия, памяти, внимания).

Это могут быть игры «Сделай, как было»; «Покажи, чего не стало»; «Послушай слова и выложи картинки в такой же последовательности».

Обозначение звука буквой вводится сразу же после появления этого звука у ребенка, например: «Это буква р. Большая буква называется заглавной (прописной), а маленькая — строчной. Буквой р можно обозначить звуки [р] и [р']».

Конспект занятия по постановке звука [с]

Лексическая тема «Домашние животные»

Материал: игрушки (котенок, собачка и др.).

Оргмомент

Вносится игрушка — котенок.

— Кто пришел к нам на занятие?

Релаксационные упражнения. Развитие пространственного восприятия.

Игра «Кот Васька».

 

Вот открылась тихо дверь

И вошел усатый зверь.

Потянулся сладко-сладко (напряжение)

И улегся под кроватку (расслабление).

 

— Куда спрятался кот Васька?

Игрушка ставится в разные места кабинета, а ребенок называет, где спрятался котенок.

Date: 2016-02-19; view: 375; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.009 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию