Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Сетевой график, его основные элементы, правила построения





Сетевой график – это графическое изображение процесса управления, позволяющего представить следующую информацию:

6) подробный перечень конкретных работ;

7) взаимосвязь и взаимозависимость между работами;

8) ответственность за конкретную работу;

9) продолжительность каждой работы;

10) резервы времени при выполнении отдельных работ и событий и др.

При построении сетевого графика предварительно составляют перечень работ.

Работами называются процессы (действия), приводящие к достижению определенных результатов (событий).

Работы бывают:

- действительные, т.е. требующие затрат времени, и

- фиктивные (зависимости), т.е. не требующие затрат времени, или занимающие время, существенно меньше одного рабочего дня (телефонный разговор).

На графике (действительная) работа изображается стрелкой, зависимость – пунктирной стрелкой. Над стрелкой указывается продолжительность работы.

 

Событием является момент завершения работ, т.е. оно не имеет продолжительности. Каждое событие может быть отправным моментом для начала последующих работ. На графике событие изображается кругом.

Код работы формируется номерами начального i и конечного j событий, между i и j событием может выполняться только одна работа.

 

Первоначальное событие в сети, не имеющее предшествующих ему событий и работ и отражающее начало выполнения всего комплекса работ называется исходным I.

Событие, которое не имеет последующих событий и отражает конечную цель комплекса работ называется завершающим J. Не длина стрелки, не ее направление значения не имеют.

В сетевом графике различают несколько видов путей, основной из них -

это путь между исходным и завершающим событием, имеющий наибольшую продолжительность и не имеющий резервов Lкр (I-C)maxкритический путь, выделяется жирной линией. Продолжительность работ, лежащих на критическом пути, определяет общую продолжительность комплекса работ, планируемых с помощью сетевого графика.

 

Для построения сетевого графика сначала составляется перечень всех событий и работ в виде таблицы, используя этот перечень можно «сшивать» сетевой график, соблюдая следующие правила:

1. В сети не должно быть тупиковых событий, кроме завершающего, из которых не начинается не одна работа;

2. Не должно быть хвостовых событий, кроме исходного, в которое не входит не одна работа;

3. Не должно быть замкнутых контуров;

4 При построении графика желательно избегать пересечения работ, направление стрелок принимать слева направо.

Существует два варианта построения сетевого графика:

1. Руководитель проекта формирует график укрупненных событий, для каждого укрупненного разрабатываются частные события;

2. Руководители подразделений разрабатывают частные графики по своим работам, а затем они «сшиваются» в единый сетевой гр афик, свойством «сшивания» обладает событие.

 

Прежде чем строить график составляется перечень работ и их коды.

 

Код работы Наименование работ
 
 

0-1

0-2

1-2

1-3

Разработка технического условия на изделие Оформление и размещение заказов на комплектующие изделия Оформление заявок на получение материалов Проектирование общей компоновки изделий и т.д.

8.4 Расчёт сетевых моделей.

Рисунок – Событие

 

Рисунок – Резервы времени работы

 

К числу временных параметров сетевых моделей относятся:

 

1) продолжительность работы tож, которая проставляется над стрелкой в сетевом графике.

Рассчитывается исходя из норм трудоемкости ее выполнения при наличии нормативов. При отсутствии нормативов определяется экспертно руководителем данной работы. Тогда продолжительность каждой работы задается 2 или 3 вероятностными оценками:

минимальной tmin,

максимальной tmax и

наиболее вероятной tнв.

Эти 3 оценки являются исходными для расчета ожидаемой продолжительности работ tож.

,

При двух временных оценках – по формуле:

 

2) ранний срок наступления события tp -это срок, необходимый для выполнения всех работ, предшествующих данному событию. tpj находится путем выбора максимального значения из продолжительности всех путей, ведущих к данному событию.

рI = 0, tpj = tpi + tij, tpj = (tpi + tij) max

 

3) поздний срок наступления события tn – это такой срок наступления события, превышение которого вызовет аналогичную задержку наступления завершающего события. Определение tn начинается с завершающего события, т.е. в обратном порядке. Поздний срок завершающего события tnс = tpc его раннему сроку. Поздний срок i –го события

tni = tnj – tij, если из события i выходят две и более работ, то

tni = (tnj – tij)min.

Резервы времени в сетевом графике имеют место при наличии нескольких путей разной продолжительности.

4) Резерв времени события Рi – это такой промежуток времени, на который может быть отсрочено наступление этого события без нарушения сроков завершения разработки в целом. Резерв времени события Рi определяется как разность между позднимtni и ранним сроками tpi свершения события

Pi = tni – tpi.

На критическом пути резервов нет, срок наступления каждого события единственный.

Резервы времени работ, определяются только у работ, не лежащих на критическом пути.

5) Полный резерв времени работы Рпij – это максимальный период, на который можно отсрочить начало или увеличить продолжительность данной работы, не изменяя срок наступления завершающего события (продолжительности критического пути). Но уменьшаются резервы всех остальных работ, лежащих на этом пути:

Pnij = tnj – tpi – tij

 

У отдельных работ помимо полного резерва времени имеется

6) свободный резерв времени, являющийся частью полного резерва. На время этого резерва можно увеличить продолжительность работы или отсрочить её начало, не изменяя ранних сроков начала последующих работ:

Pcij = tpj – tpi – tij

Методы расчета параметров сетевого графика:

1. Графический метод расчета (до 25 событий);

2. Табличный метод (до100 событий);

3. Программный метод с помощью ЭВМ.

 

Date: 2016-02-19; view: 370; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию