Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Функции менеджмента. Функции управления — это определенный вид деятельности людей по управлению предприятием (трудовым коллективом





Функции управления это определенный вид деятельности людей по управлению предприятием (трудовым коллективом, производством).

Различают (общие, конкретные, специальные):

 

1) Общие функции управления прогнозирование и планирование дея­тельности управляемого объекта, организация работы, координация и ре­гулирование, активизация и стимулирование, контроль, учет и анализ.

Они характерны для любого объекта управления.

Прогнозирование и планирование заключается в выработке целей про­изводства, в обосновании темпов и пропорций его количественного и качественного развития. На практике эта функция осуществляется в виде разработки стратегии и тактики управления, заключающихся, в подготовке объекта управления к возможным изменениям рыночной си­туации, противостоянию неблагоприятным воздействиям случайных фак­торов рыночной экономики.

Организация работы состоит в определении методов и средств дос­тижения поставленной цели.

Координация и регулирование предусматривает установление согла­сованных действий между всеми участниками намеченных мероприятий, устранение в процессе производства и управления различного рода дис­пропорций и отклонений.

Функция активизации и стимулирования связана с выбором систем стимулирования деятельности работников, чтобы они творчески решали поставленные задачи, действовали максимально эффективно.

Контроль позволяет оценивать результаты деятельности, способству­ет поддержанию дисциплины, предупреждению и устранению допущен­ных ошибок и нарушений, принятию конкретных мер по улучшению ра­боты, укреплению единоначалия и сохранности собственности.

Учет (оперативный, статистический, бухгалтерский) обеспечивает не­обходимой информацией о состоянии управляемого объекта, выполнении намеченных программ, распределении и использовании ресурсов — ма­териальных, трудовых, финансовых.

Анализ позволяет комплексно изучать состояние и развитие деятель­ности предприятия и его подразделений во взаимосвязи с техническим уровнем производства и социальным развитием коллектива, выявить имею­щиеся резервы и подготовить управленческие решения для их эффектив­ного использования.

 

2) Конкретные функции управления различаются по признакам воздейст­вия:

 

2.1) на все сферы деятельности предприятия, например, технико-эконо­мическое планирование, учет и отчетность, экономический анализ и др.;

2.2) на отдельные стадии производственного процесса или участки работы (сферы деятельности) — управление технической подготовкой производ­ства и технологическими процессами, организация производства и тру­да, кадры, маркетинг, капитальное строительство и др.

 

3) Специальные фун­кции представляют собой подфункции конкретных функций и на­правлены на достижение одной или нескольких целей предприятия (про­изводства), например, повышение эффективности и сбалансированности использования ресурсов, организация разработки норм и нормативов.

Диф­ференциация функций приводит к сужению участка управленческой дея­тельности и конкретизации объекта управления.

 

При установлении состава функци й и формировании системы управ­ления предприятием допускается объединение или расчленение отдель­ных из них с учетом масштабов, специализации и производственной струк­туры предприятия, а иногда и с учетом знаний и способностей отдельных исполнителей.

Состав функций аппарата управления конкретным пред­приятием, его подразделением, конкретного специалиста или руководите­ля определяется должностными инструкциями и положениями, устанав­ливающими права и обязанности, ответственность работника аппарата (должностного лица), круг самостоятельно решаемых им вопросов, внут­ренние и внешние взаимосвязи.

Нормативным документом, способствующим рациональному разде­лению труда в сфере управления, является Квалификационный справоч­ник должностей руководителей, специалистов и служащих. Его исполь­зуют за основу при разработке должностных инструкций, составлении положений о структурных подразделениях, подборе и расстановке кад­ров, их аттестации.

 

 

Date: 2016-02-19; view: 333; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию