Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ТЕМА 6 Организация научно-исследовательских работ





6.1 Структура и функции системы СОНТ.

6.2 Организация научно-исследовательских работ.

6.1 Структура и функции системы создания и освоения новой техники (СОНТ).

Научно-исследовательские, проектно-конструкторские работы, техническая подготовка и освоение производства формируют систему СОНТ.

Система СОНТ - это совокупность взаимосвязанных процессов, обеспечивающих научную, конструкторскую, технологическую и организационную готовность предприятия к выпуску новых изделий заданного уровня качества.

В процессе СОНТ устанавливается плановый объем выпуска, сроки окончания всех стадий и этапов подготовки и освоения производства, уровень необходимых затрат.

Задачами СОНТ являются:

- создание изделий заданного технического уровня;

- увеличение объема выпуска на стадии подготовки производства;

- сокращение продолжительности создания и освоения новой техники;

- экономия всех видов ресурсов;

- обеспечение экономической эффективности производства.

 

При недостаточной организации и концентрации материальных и трудовых ресурсов процессы СОНТ растягиваются на длительный период, это приводит к выпуску морально устаревших изделий.

Для сокращения цикла СОНТ используется ряд мероприятий:

 

1) совершенствование организационных форм в системе СОНТ и в частности улучшение совместных работ конструкторов и технологов с первых стадий проектирования и выработки совместных конструкторско-технологических решений.

2) комплексный анализ технологичности разработанных конструкций в процессе конструкторской и технологической подготовки производства.

3) эффективная организация, автоматизация, механизация организаций, обслуживающих СОНТ.

4) многовариантный сравнительный технико-экономический анализ конструкции.

5) моделирование процессов СОНТ, предусматривающих параллельное исследование научно-исследовательских работ, проектно-конструкторских работ, а также технологической подготовки и освоения производства.

6) применение сетевых методов планирования и управления СОНТ.

7) укрепление опытно-экспериментальной базы предприятий-разработчиков, оснащение их средствами для ускоренных испытаний новой продукции.

 

 

6.2 Организация научно-исследовательских работ (НИР).

Научно-исследовательские и опытно-конструкторские ра­боты, как правило, объединяют общим названием "наука".

По своему содержанию и характеру получаемых результа­тов научные исследования могут быть:

 

1) Фундаментальные, они делятся на теоретические и экспериментальные.

 

Основой фундаментальных исследова­ний является открытие новых явлений, закономерностей и принципов, которые могут быть использованы при:

- создании новой техники;

- технологии производства;

- организации производства и потребления и др.

Результаты фундаментальных исследований, как правило, служат основой для проведения поисковых и прикладных исследований, прямо касающихся вопросов создания новых видов материалов, средств и спо­собов производства. Формы информации - теории, гипотезы и т.д.

 

2) Поисковые научные исследования направлены на изучение более конкретных проблем, например, возможностей созда­ния новых материалов, техники, технологии, повышения про­изводительности труда и качества выпускаемой продукции и т. п.

Результатами поисковых исследований является научно-техническая информация, которая во многих случаях имеет материально-техническое воплощение.

При положительных результатах выводы поисковых работ имеют вполне конкретный характер и выдаются в виде отче­тов, технической документации, макетов, экспериментальных образцов.

3) Прикладные научные исследования непосредственно на­правлены на:

- создание новых конкретных изделий;

- со­вершенствование существующих;

- разработку спо­собов их производства;

- на разработку средств механизации и автоматизации производства;

- разработку систем и методов контроля за качеством продукции и т. д.

 

Результаты прикладных исследо­ваний в форме отчетов, технической документации, макетов, опытных образцов и т. п. Они являются основой дальнейших раз­работок с целью внедрения в практику научных идей.

 

Прикладные НИР стали комплексными, их выполняют на­учно-исследовательские, конструкторские и производствен­ные подразделения, а часто и специализированные проектные службы.

В проведении научных исследований особое место занимают конструкторские бюро и научные лаборатории пред­приятий. Они осуществляют конструкторскую подготовку серийного производства и иногда самостоятель­но разрабатывают проекты.

Цикл НИР, проводимых подразделениями предприятий и другими организациями, состоит из стадий, а также возмож­ных этапов по стадиям.

Под стадией понимается логически обоснованный раздел НИР, имеющий самостоятельное значение и являющийся объектом планирования и финансирования.

На первой стадии - разработка технического задания - подбираются и изучаются научно-техническая литература, патентная информация и другие материалы по теме, обсуж­даются полученные данные, на их основе составляется анали­тический обзор и выдвигаются гипотезы. По результатам ана­лиза выбираются направления работы и пути реализации тре­бований, которым должно удовлетворять изделие. Составля­ется отчетная научно-техническая документация по стадии, определяются необходимые исполнители, подготавливается и выдается техническое задание.

На второй стадии - проведение теоретических и экспери­ментальных исследований - осуществляется теоретическая разработка темы, в процессе которой проверяются научные и технические идеи; разрабатываются методики исследований; обосновывается выбор схем; выбираются методы расчетов и исследований; выявляется необходимость проведения экспе­риментальных работ, разрабатываются методики их проведе­ния (первый этап).

 

На третьей стадии - оформление результатов НИР - состав­ляется отчетная документация, включающая материалы по новизне и целесообразности использования результатов НИР, по экономической эффективности.

 

Date: 2016-02-19; view: 494; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию