Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Кинематическая схема токарно-револьверного автомата 1Б136





Кинематические схемы автоматов 1ДП2, 1Д118, 1Б124 и 1Б136 практически одинаковы. Кинематическая схема автоматов 1Б125 и 1Б140 отличается от других автоматов в основном наличием двух цепей привода вращения рас­пределительного вала: медленного (рабочего) и ускоренного на холостых ходах.

Кинематическая схема автомата 1Б136 (рис.44) состоит из двух кинематических цепей: цепи главного движения и цепи привода вращения вспомогательного и распределительных валов.

Кинематическая цепь главного движения (вращение шпинделя автомата) осуществляется от электродвигателя типа А051-4. Вал / коробки скоростей, жестко соединенный с валом электродвигателя, передает вращение на вал // по трем независимым цепям. При отключенных электромагнитных муфтах ЭМ4 и ЭМ3 вращение передается через зубчатые колеса Z3 = 27, Z8 = 68 и муфту обгона. При вращении зубчатого колеса 28 и внутренней обоймы в муфте обгона происходит заклинивание роликов. В результате вращение передается на наружную обойму и далее на вал //. По этой цепи вал // получает минимальную частоту вращения.

При включении муфты ЭМ1 вращение передается сразу на обе обоймы муфты обгона, вращая их в одну и ту же сторону. Но наружная обойма вращается быстрее, в результате чего ролики расклиниваются и проскальзывают по внутренней обойме. По этой цепи вал // получает среднюю частоту вращения.

При включении муфты ЭМ2 вращение передается через зубчатые колеса Z1 = 58 и Z6 = 37. Одновременно через зубчатые колеса Z3 = 27 и Z8 = 68 передается вращение на внутреннюю обойму муфты обгона. Однако здесь, как и в предыдущем случае, наружная обойма обгоняет внутреннюю. По этой цепи вал // получает максимальную частоту вращения.

С вала // через сменные зубчатые колеса А и Б вращение передается на вал // и далее на шпиндель. При включении сдвоенных электромагнитных муфт ЭМ3 шпиндель получает быстрое левое вращение, а при включении муфт сШ4 — медленное правое вращение.

Переключение электромагнитных муфт ЭМ{, ЭМ2, ЭМ3 и ЭМ± производится автоматически по программе, устанавливаемой переключателями на пульте управления наладчиком автомата.

Таким образом, на шпинделе можно автоматически получать по три разных частоты при его левом и правом вращении.

На левом конце шпинделя установлено зубчатое колесо Z14 =44 привода специальных приспособлений.

Тип АО51-4 Z1=58 / Z2=42 / //Z5=50

N=4/5 кВт Z3=27 /

N=1440 об/мин

 

Рис 44. Кинематическая схема токарно-револьверного автомата 1Б136.

 

Кинематическая цепь привода вспомогательного и распределительного валов (вращение вспомогательного вала VII и распределительных валов XII и XIII) осуществляется от самостоятельного электродвигателя типа А032-4. От вала электродвигателя через червячную передачу К1 = 2 и Z15 = 24 вращение передается на вал VI. Далее на вспомогательный вал VII вращение передается только при включении зубчатой муфты 5. Ее включение и отключение производятся вручную рукояткой.

От зубчатой муфты 5 вращение передается через предохранительный штифт 6, который при перегрузке на вспомогательном или на распределительных валах срезается, отключая их вращение.

На правом конце вспомогательного вала установлен маховик 16 для вращения вала вручную при наладке автомата.

Частота вращения в минуту вспомогательного вала VII всегда постоянна и равна:

(33)

На нем установлены две однооборотные зубчатые муфты 9 и 10, при включении которых вращение от вспомогательного вала передается соответственно на механизм подачи и зажима материала (вал VIII) и на механизм поворота револьверной головки (вал IX).

В нормальном состоянии эти муфты отключены. Включаются они на короткое время, за которое делают два оборота и после этого автоматически отключаются. Управление их включением производится от командных кулачков 24 и 26, установленных на распределительном валу XIII. Отключение однооборотных муфт только после их двух оборотов обеспечивается кулачками 8 я II, которые удерживают рычаги управления 23 и 22 и отпускают их, когда сами сделают полный оборот вместе с валом VIII и валом IX.

При включении муфты 9 вращение через зубчатые колеса Z17 = 36 и Z19 = 72 передается на дополнительный вспомогательный вал VIII. На этом валу установлены цилиндрические кулачки подачи 3 и зажима 4 прутка. Подача прутка производится через рычаги с конечным выключателем 2, который при окончании прутка останавливает автомат. От вала VIII через зубчатые колеса Z18 = 54 и Z16 = 54 вращение передается на кулачок 7 подачи качающегося упора.

Частота вращения в минуту вала VIII также всегда постоянна и равна n'всп.в = 60 об/мин, а время подачи и зажима прутка:

(34)

При включении муфты 10 вращение через зубчатые колеса Z20 = 57 и Z21 = 76 передается на широкое зубчатое колесо Z22 = 38 револьверного суппорта. Далее вращение через конические зубчатые колеса Z23 = 23 и Z24 = 46 передается диску 13, установленному на кривошипном валике XI. При повороте диска 13 его палец заходит в один из шести пазов мальтийского креста 12, сидящего на оси "револьверной головки 21, и производит ее поворот. За один оборот диска с пальцем револьверная головка поворачивается на одну позицию (угол 60°). Если инструменты на ней установлены только в трех позициях (через одну), то на диске 13 устанавливается два пальца. Тогда за один оборот диска головка повернется сразу на две позиции (угол 120°).

Торцовый цилиндрический кулачок 20, установленный на кривошипном валике XI, выводит фиксатор из револьверной головки. Ввод фиксатора осуществляется пружиной.

На валу IX установлен поводок 14, переключающий через мальтийский крест переключатель 15 частоты вращения шпинделя.

Частота вращения кривошипного валика XI с диском 13 всегда постоянна и равна nк.в = 90 об/мин, а время поворота револьверной головки на одну позицию t р.г = 0,667 с.

На распределительные валы XII и XIII вращение передается от вспомогательного вала VII через зубчатые колеса Z25 = 29, Z26 = 79 и сменные зубчатые колеса а, б, в, г. Далее через червячную передачу К2 = 1 и Z27 = 40 вращение передается на поперечный распределительный вал XII, а через конические зубчатые колеса Z28 = 44 и Z29 = 44 на продольный распределительный вал XIII. На поперечном распределительном валу XII, кроме дискового кулачка 17 подачи револьверного суппорта, установлены кулачки 19, переключающие конечный выключатель 18 реверса вращения шпинделя автомата. На продольном распределительном валу XIII, кроме командных кулачков 24 и 26, установлены дисковые кулачки 27, 28 и 29 подачи поперечных суппортов и кулачок 25 подвода лотка для сбора готовых деталей.

 

Date: 2016-02-19; view: 1968; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию