Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Принцип работы и типовые детали, получаемые обработкой на токарно-револьверных автоматах





В отличие от автоматов продольного точения шпиндельная бабка / токарно-револьверного автомата установлена на станине жестко и продольного перемещения не имеет (рис. 41). Шпиндель 2 автомата для нарезания резьбы на заготовке невращающимся резьбонарезным инструментом вращается в двух направлениях: по часовой стрелке А — он имеет левое вращение (свинчивание инструмента), против часовой стрелки Б — правое вращение (нарезание резьбы).

Кроме поперечных суппортов 3, токарно-револьверный автомат имеет продольный револьверный суппорт 5, на котором установлена поворотная шестипозиционная (/ — VI) револьверная головка 4 с инструментами для обработки с продольной подачей. В одной позиции револьверной головки устанавливается специальный упор 6, ограничивающий величину подачи прутка 7.

 

 

 

Рис. 41. Схема работы токарно-револьверного автомата.

Наличие в токарно-револьверных автоматах трех (а в некоторых и четырех) поперечных суппортов и продольного револьверного суппорта значительно расширяет их технологические возможности по сравнению с автоматами продольного точения и позволяет обрабатывать на них достаточно сложные заготовки с применением большого числа разнообразных режущих инструментов. Применение специальных приспособлений еще больше расширяет их технологические возможности.

Большинство рабочих операций выполняется при более быстром левом вращении шпинделя, а такие операции, как нарезание резьбы, развертывание и некоторые другие — при более медленном правом вращении шпинделя. Переключение направлений вращения шпинделя производится автоматически.

Недостатком токарно - револьверных автоматов является необходимость подавать пруток сразу на всю длину обрабатываемой заготовки. При большом вылете / прутка из шпинделя он будет прогибаться под действием силы резания Рz, что будет приводить к снижению точности обработки.

На рис. 42 показана обработка заготовки типовой детали на токарно-револьверном автомате. После отрезки детали и отхода отрезного резца производится быстрая подача прутка до упора (/) сразу на всю длину заготовки. Затем производится последовательная обработка заготовки режущими инструментами (//—VII), устанавливаемыми в рабочую позицию при периодическом повороте револьверной головки, и инструментами поперечных суппортов.

 

 

Рис. 42. Схема обработки заготовки на токарно-револьверном автомате

 

Date: 2016-02-19; view: 1084; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию