Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общая характеристика станка





Назначение станка. Станок предназначен для токарной обра­ботки деталей из пруткового материала, требующих последова­тельного применения различных режущих инструментов. Наибо­лее характерными деталями для обработки на станке модели 1336М являются штуцеры, ниппели, втулки, резьбовые детали и т. д., изготовляемые в условиях серийного производства.

Станок может быть также успешно использован для разнооб­разных патронных работ.

Техническая характеристика станка

Высота оси шпинделя над станиной в мм …………………………………..  
Диаметр отверстия в шпинделе в мм ……………………………………….  
Наибольшие размеры прутка в мм  
диаметр круглого….…………………………………………………………....  
сторона квадратного ……………………………………………………….....  
Расстояние между сторонами шестигранного ………………………………  
Наибольший диаметр обработки в патроне в мм……………………………  
над верхней частью суппорта ………………………………………………  
над станиной ………..…………………………………………………………  
Число скоростей вращения шпинделя……………………………………….  
Пределы чисел оборотов шпинделя в минуту:  
1-й диапазон …………………………………………………………………. 44 – 440
2-й диапазон …………………………………………………………………. 115 – 1150
Количество величин подач …………………………………………………...  
Пределы величин продольных подач револьверного суппорта в мм …….. 0,06 – 0,50
Пределы величин поперечных подач револьверной головки в м/об………. 0,04 – 0,39
Количество гнезд в револьверной головке…………………………………..  
Мощность главного электродвигателя в кВт ………………………………  

 

Основные узлы станка (рис. 30) А – направляющая труба с поддерживающими стойками; Б – механизм подачи пруткового материала; В – передняя бабка с коробкой скоростей; Г – суп­порт с револьверной головкой; Д – станина; Е – коробка подач.

Органы управления. 1 и 2 – рукоятки переключения коробки скоростей; 3 – кнопочная станция; 4 – рукоятка для изменения направления круговой подачи револьверной головки; 5 –махови­чок ручной подачи револьверной головки; 6 – маховичок поворота револьверной головки; 7 – звездочка включения механической кру­говой подачи револьверной головки; 8 – штурвал ручного продольного перемещения суппорта; 9 – рукоятка включения механической продольной подачи суппорта; 10 и 11 – рукоятки переключения коробки подач; 12 – штурвал подачи пруткового материала.

Движения в станке. Движение резания — вращение шпинделя с обрабатываемой деталью. Движения подач — прямолинейное поступательное движение револьверного суппорта в продольном направлении и медленное вращение револьверной головки вокруг своей оси (поперечная подача). Вспомогатель­ные движения: в станке модели 1336М подача и зажим прут­кового материала, подвод и отвод револьверного суппорта, пово­рот револьверной головки в новую позицию, а также фиксация ре­вольверной головки производятся вручную.

Принцип работы. Прутковый материал (или штучная заготов­А) закрепляется в соответствующем патроне шпинделя станка. Весь комплект режущих инструментов, необходимый для выпол­нения данной операции, устанавливается в гнездах револьверной головки в последовательности, определяемой последовательностью переходов технологического процесса обработки детали.

По окончании каждого перехода револьверная головка уста­навливается вручную в новую позицию. Головка имеет 16 фикси­рованных положений.

Благодаря наличию на станке механизма автоматического вы­ключения продольной подачи посредством переставных продоль­ных упоров, а также за счет соответствующей установки режу­щих инструментов при наладке станка обработка деталей может производиться без систематических промеров.

Конструктивные особенности. Станок имеет простую по конст­рукции, но имеющую достаточный диапазон изменения чисел обо­ротов шпинделя коробку скоростей. При переключении скоростей автоматически включается тормоз, который резко замедляет ско­рость вращения элементов привода, что облегчает процесс пере­ключения скоростей и сокращает время на остановку станка.

Станок снабжен барабанной револьверной головкой с горизон­тальной осью вращения, расположенной параллельно оси шпин­деля, что обеспечивает ей большую жесткость, высокую точность и возможность одновременного закрепления значительного количе­ства (до 16) режущих инструментов.

Система жестких продольных и поперечных упоров и наличие механизма подающего червяка для автоматического выключения продольной подачи обеспечивает получение постоянных (в преде­лах до 3-го класса точности) размеров обработанных деталей.

В приводе подач предусмотрена предохранительная шариковая муфта, исключающая возможность поломки механизма подач.

 

Рис. 30 Общий вид токарно-револьверного станка модели 1336М.

Date: 2016-02-19; view: 1321; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию