Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Длина тела





Низкорослость и карликовость. При отставании длины тела от долженствующей по паспортному возрасту ребенка говорят о низкорослости или, при выраженном отставании, о карликовости. При этом дополнительно выделяют следующие понятия: нанизм - длина тела ребенка отстает от долженствующей по паспортному возрасту более чем на 3σ; субнанизм - длина тела ребенка отстает от долженствующей по паспортному возрасту в пределах от 2σ до 3σ.

Причины, вызывающие низкорослость, крайне многообразны. Она может быть обусловлена наследственными факторами, когда оба родителя или хотя бы один из них имеет низкорослость. Это консти-

туциональная низкорослость (код по МКБ-Х - E34.3). Низкорослость, обусловленная неблагоприятными психосоциальными, материально-бытовыми условиями, трактуется как психосоциальная низко- рослость (код по МКБ-Х - E34.3). Низкорослость, обусловленная недостатком питания, - алиментарная (белково-энергетическая) низкорослость, что соответствует коду Е45 МКБ-Х.

Причиной низкорослости может быть и хроническая соматическая патология: заболевания, связанные с нарушением абсорбции в кишеч- нике, аномалии ЦНС, эндокринная, наследственная патологии, дисморфия и др. В таких случаях кодировка по МКБ-Х предусматривает выделение основной патологии, например низкорослость почечного генеза (N25.0), низкорослость при иммунодефиците (D82.2), гипофизарная низкорослость (Е23.0), прогерия (болезнь Симмондса) (Е34.8), остеохондродиспластическая низкорослость (Q77 - Q78), синдром Тернера (Q96), синдром Рассела-Сильвера (Q87.1) и т. д.

При неустановленных причинах низкорослости используют код R62.8 МКБ-Х (другие виды задержки ожидаемого нормального физиологического развития). При наличии низких показателей длины тела у новорожденного и отсутствии признаков недоношенности констатируют замедленный рост плода неуточненный (код по МКБ-Х - P05.9).

Высокорослость. При опережении длины тела ребенка, долженствующей по его паспортному возрасту, говорят о высокорослости. При этом дополнительно выделяют следующие понятия: гигантизм - длина тела ребенка опережает долженствующую по паспортному возрасту более чем на 3σ и субгигантизм - длина тела ребенка опережает долженствующую по паспортному возрасту в пределах от 2σ до 3σ.

Высокорослость чаще всего связана с эндокринной и наследственной патологией. Например, она может быть при гипертиреозе (Е05-Е07 МКБ-Х), поражении гипофиза (код по МКБ-Х E22.0. Акромегалия и гипофизарный гигантизм). Высокий рост свойствен некоторым наследственным и хромосомным заболеваниям, например синдром Марфана (Q87.4 МКБ-Х), синдром

Клайнфелтера (Q98.0 МКБ-Х) и др.

Она может быть обусловлена семейными факторами, когда оба родителя или хотя бы один из них имеет высокие показатели длины тела. Это конституциональная высокорослость (код - E34.4). Высокорослость может быть следствием несбалансированного питания (код по МКБ-Х - Е68 - последствия избыточности питания).

При наличии высоких показателей длины тела у новорожденного используют код по МКБ-Х - P08.1 (другие «крупновесные» для срока дети).

Date: 2016-02-19; view: 493; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию